Общество
23 Марта , 11:45

Школьник из Башкирии стал победителем национальной олимпиады по ИИ

Ученик лицея №1 города Салавата Никита Емелёв вошел в число победителей Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект», который проводится совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей». Также школьник занял третье место в командном зачете с Дмитрием Бабаш из Калининградской области.

Школьник из Башкирии стал победителем национальной олимпиады по ИИШкольник из Башкирии стал победителем национальной олимпиады по ИИ
Школьник из Башкирии стал победителем национальной олимпиады по ИИ

Участники олимпиады создавали алгоритм на базе искусственного интеллекта, способный восстанавливать утерянную информацию и сохранять персонализацию сервиса при частичной потере данных.

В этом сезоне профиль по ИИ объединил более 7 тысяч учеников 8–11 классов из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В очный финал прошли 111 человек из 31 региона.

Успехи в олимпиаде помогут ребятам попасть в ведущие вузы страны. Победители получат возможность поступить в профильные вузы без вступительных экзаменов или получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.

Фото: Президентская платформа «Россия – страна возможностей» | пресс-служба

Школьник из Башкирии стал победителем национальной олимпиады по ИИ
Школьник из Башкирии стал победителем национальной олимпиады по ИИ
Автор:
Читайте нас