Все новости
Подписка
27 Ноября 2022, 14:00

Держать тиражи!

Агентство по печати и СМИ региона выступило с инициативой организовать благотворительную подписку на газеты и журналы для семей мобилизованных и малоимущих жителей республики. Это и другие предложения прозвучали в ходе видеоселекторного совещания в Уфимском почтамте, где обсуждался ход подписной кампании на первое полугодие 2023 года.

Держать тиражи!
Держать тиражи!

Как сообщает издание "Республика Башкортостан" , в совещании приняли участие главные редакторы республиканских, городских и районных изданий, заместители глав муниципальных образований, начальники почтамтов и почтовых отделений. Руководство республики представил главный советник Управления по взаимодействию с муниципальными образованиями администрации главы РБ Альберт Басыров.

Участники видеоселектора отметили, что в сегодняшней крайне напряженной политической ситуации проведение подписки имеет без преувеличения стратегическое значение: от того, насколько население обеспечено качественной достоверной информацией, зависит стабильность в регионах, в отдельно взятых населенных пунктах и в целом по стране. Однако, по данным на конец ноября, республиканских, городских и районных газет и журналов выписано меньше, чем на тот же момент годом ранее.

- В наше время республиканские и местные издания — это основные бойцы информационного фронта, — подчеркнула заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Зухра Саиткулова. - Они выполняют очень серьезные задачи, поставленные государством, формируют гражданские и нравственные ценности, создают здоровые настроения в обществе. У нас 146 газет, параллельно они ведут более 150 сайтов и около 400 аккаунтов в соцсетях, через которые мы оперативно информируем население о деятельности руководства республики и страны и задачах на данном этапе. И именно благодаря подписке на печатные издания формируется бюджет, который позволяет существовать редакциям и развивать площадки в интернете.

К главам муниципалитетов с просьбой поддержать подписку обратился и медиа-директор издательского дома «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов. - Если мы хотим, чтобы в информационном поле велась эффективная работа, надо держать тиражи. Есть тиражи — редакция живет, а вместе с ней и электронные ресурсы, и правильная идеология, — объяснил он.

По информации «Почты России», в последние несколько лет республика выпала из топ-20 самых читающих регионов России. По плотности подписки на тысячу жителей Башкирия два года подряд занимает 24 место. Было отмечено, что самым читающим является Приволжский округ, но Башкирию опережают больше половины входящих в него регионов, нужно приложить немало усилий, чтобы вернуть утраченные позиции.

Если говорить о подписной кампании на первое полугодие 2023 года, количество выписанных в республике экземпляров снизилось в целом на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, по республиканским изданиям отпадение тиражей еще более значительное. По данным на 25 ноября, их выписано 35092 экземпляра — это 84 % к уровню прошлого года. У районных и городских изданий темпы подписки тоже отстают. В антилидерах подписной кампании, как сообщили в «Почте России», Куюргазинский, Хайбуллинский, Абзелиловский, Уфимский, Кушнаренковский, Буздякский, Зианчуринский и Балтачевский районы.

5 декабря будет дан старт Всероссийской декаде подписки, которая продлится до 15 декабря. В этот период подписные цены на республиканские издания будут снижены на 12 %, на районные и городские — на 10 %.

- Необходимо активно продвигать эту акцию через все площадки — бумажные версии, сайты, соцсети, радио, телевидение, в том числе муниципальное, чтобы все читатели были проинформированы и успели воспользоваться возможностью выписать прессу по меньшей цене, — подчеркнул руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев. - Подписная кампания близится к завершению, оставшиеся дни нужно максимально использовать для того, чтобы наверстать упущенные тиражи.

В администрации городов и районов, сообщил он, направлены письма с просьбой к главам взять ход подписной кампании под личный контроль, еженедельно заслушивать на оперативных совещаниях отчет о ходе подписки, а также поискать возможность организовать благотворительную подписку для семей мобилизованных, малоимущих граждан и ветеранов.

- Для многих категорий граждан бумажные СМИ все равно остаются актуальными, и наша задача — в первую очередь организовать качественную доставку корреспонденции до потребителя и, конечно, напрямую поработать с населением и юридическими лицами и нарастить подписку. Это и в наших интересах тоже, — сказал в заключение директор УФПС РБ Ленард Шафиков.

Справочно: Подписная кампания продолжается. В данное время общий тираж (почтовый и альтернативный) на районную газету "Октябрь" составляет 370 экземпляров, "Безнен дэвер" - 133, "Акмулла тойэге" - 78. Постоянными и активными подписчиками, подписываются почти всем коллективом, являются школы райцентра, Детская школа искусств. В остальных организациях подписка идет слабо - по 1-2 экземпляра.

 

Автор:
Читайте нас: