Все новости
Сельское хозяйство
11 Марта 2021, 14:35

У истока молочной реки

В сводках надоев молока в течение нескольких месяцев СПК «Ильсегул» идет с плюсом. На 26 февраля в графе данного хозяйства стоит самый высокий среди хозяйств района показатель +1091 килограмм молока.

С 1992 года в хозяйстве начал свою работу откормочный комплекс с.Ильчигулово. После двадцати лет функционирования, работа комплекса была приостановлена. Затем по программе «500 молочных ферм» проведена реконструкция. Вначале была переконструирована одна база, в нынешнем году запустили вторую.
В настоящее время здесь содержатся животные симментальской породы: группа откорма – молодняк 308 голов в возрасте от 7 до 18 месяцев; телята от двух до шести месяцев; дойный гурт, куда входят 179 коров вместе с первотелками. За откормочной группой, куда входят телки, нетели и бычки от восьми месяцев до полуторагодовалого возраста, ухаживает Руслан Мухаметзянов. За коровами дойного гурта ведут уход Ильдар Лукманов, Фазим Кутушев, Ильфат и Алик Мухаметзяновы. Доярками трудятся Разиля Мухаметзянова, Ирина Тураянова. За группой телят численностью в 300 голов ухаживают Эльвира Гадельшина, Райса Шарипова и Гульназ Юсупова. Обязанности лаборанта и техника по воспроизводству стада выполняет Зарема Кутушева. Обслуживание транспортера по удалению навоза ведут слесарь Альфир Фатхутдинов и сварщик Салим Янтурин. Следит за состоянием здоровья животных на комплексе и проводит все плановые манипуляции ветврач Ильфат Ильясов.
- У наших животных хорошая кормовая база, - разъясняет начальник комплекса Тимергазим Набиуллин. - В достаточном количестве заготовлены силос, сенаж, солома, сено, в основном из многолетних трав, регулярно привозим барду. Практически для всех животных солому и сено измельчаем миксером, даем зернофураж, согласно ветеринарным требованиям в корм добавляем премиксы.
Рамзиль Иликеев производит погрузку сухих и грубых кормов на КУНе, Загит Хисматуллин на кормовом многофункциональном агрегате АКМ-9 измельчает и развозит корм по базам.
- Общий показатель молока у нас состоит из показателей трех ферм, в число которых помимо комплекса, входят еще и Нарыстаусская и Ильчигуловская МТФ. Заведует МТФ с.Нарыстау Абузар Талипов, скотниками трудятся Фаиль Зиянгиров, Зиннур Абулгатин, доярки Лилия Сахаутдинова, Алсу Булатова, Резида Абулгатина, ухаживает за телятами Ильвира Талипова.
Ильчигуловской МТФ заведует Асхат Шаяхметов, доярками трудятся Гульнур Арсланова, Разалия Мигранова, Зульфия Лукманова, ухаживает за животными дойного гурта скотник Сергей Журлаков, за телятами – Люция Шаяхметова. Поголовье данных ферм составляет по 100 коров вместе с первотелками. Телятницы ферм ухаживают за телятами с рождения до двухмесячного возраста, затем их переводят в группу комплекса.
В минувшем году приобрели 158 голов первотелок. Они вместе со своей группой – 70 голов нетелей пополнили дойный гурт хозяйства. Также были закуплены холодильные установки на молочные фермы, КУН-погрузчик на базе трактора МТЗ-82, – рассказывает главный зоотехник хозяйства Флюр Юсупов.
Настрой у животноводов – рабочий. Знакомясь с коллективом, понимаешь, что здесь трудятся в основном семейные пары. Есть и свои ветераны, Руслан Мухаметзянов более двадцати пяти лет проработал в животноводстве хозяйства. Наряду с выполнением своих трудовых обязанностей, есть среди работников ферм и участники художественной самодеятельности, и люди, занимающиеся спортом, в частности скандинавской ходьбой. Здоровый образ жизни сельчан помогает людям и в успешной работе.
Читайте нас: