Все новости

Не считаясь с жаркими днями

Кормозаготовители СПК «Нива» приступили к скашиванию многолетних трав.

В поле работают ворошилка и пресс-подборщик. В основном сейчас убирается люцерна.
На поле площадью в 36 гектаров скашивание проводили опытные механизаторы Евгений Алимпиев и Ульфат Хафизов. Евгений на тракторе МТЗ-82 с прицепной жаткой ЖВЗ-7 работает на заготовке кормов уже неделю. На его счету наряду с люцерной, скошенный костер. Ульфат работает на самоходной косилке «Чулпан». На другом поле на МТЗ-82,1 косил Андрей Потапов. Он, завершив химобработку посевов, приступил к заготовке сена.
Николай Шурков на тракторе МТЗ-80 с прицепным оборудованием ворошил плотные валки люцерны на поле в 44 гектара.
- Хорошая масса и поэтому в валках снизу трава еще не досохла. После ворошения люцерну можно будет убирать. Эта культура у нас идет на сено. Работу будем выполнять комплексно и оперативно собирать сено. Люцерна очень капризная культура, если пересушить – осыпется, останутся одни стебли, – разъясняет бригадир Юрий Филиппов. Долгие годы он трудился механизатором в хозяйстве, а в нынешнем году на него возложены другие обязанности.
На поле площадью 36 гектаров скошенный костер уже высох и здесь работает пресс-подборщик. Александр Михайлов на МТЗ-82,1 с прицепным оборудованием прессует траву, сматывая в большие рулоны.
- В поле трудятся знающие свое дело механизаторы, за плечами которых не один десяток трудовых лет. Они добросовестно выполняют свои обязанности, не считаясь с жаркими днями и нагрузкой. Бывает, что за трактористами закреплено несколько единиц техники. Молодыми кадрами основной контингент земледельцев, к сожалению, не пополняется. Такая проблема, конечно, стоит перед всеми сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому в поле только опытные механизаторы, которые и выполняют весь объем сельхозработ, – отметил главный агроном Анваржон Султонбеков.
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: