Все новости

Соревновались мастера

На базе летнего лагеря СПК «Восток» состоялся районный конкурс операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада, где в своем мастерстве соревновались 22 участника.

Свою работу вела судейская команда, состоявшая из работников районной ветеринарной станции и отдела сельского хозяйства.
Право поднятия флага конкурса было предоставлено победителям прошлого соревнования Альбине Михайловой (СПК «Восток») и Зульфие Кильдияровой (Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная»).
Заместитель главы администрации МР по вопросам сельского хозяйства Фанзиль Идрисов ознакомил присутствующих с положением дел в животноводстве района.
- В районе на начало года содержится 15582 головы крупного рогатого скота, что составляет 100,8 процента к уровню прошлого года. Валовый надой молока за прошлый год составил 22710 тонн, за шесть месяцев текущего года надоено 10144 тонны молока. От каждой фуражной коровы получено 4633 килограмма продукции товарностью 76,6 процента. Хочется отметить СПК «Ильсегул», «Нива», им.Крупской, ООО «Маяк», Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная», КФХ Макашева, Кашапова, которые увеличили производство молока. Допустили снижение производства молока ООО «Дружба», «Ерлыковское», «Зильдяр», КФХ Сулейманова, И.Гумерова. В 2020 году всего произведено мяса 2366 тонн, в том числе говядины 2216 тонн. Получен приплод 5941 голова, среднесуточный привес КРС составил 533 грамма. Выход телят на 100 коров – 93 единицы. Ниже нормативного показателя введено первотелок в основное стадо, – сказал Фанзиль Мазгарович.
Он также указал на необходимость заготовки кормов по 23 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, в том числе: сено – 13157 тонн, сенаж – 50259 тонн, силос – 68950 тонн. Обозначил задачи, стоящие перед животноводами: наращивание объемов производства молока, увеличение продуктивности коров, сохранение и увеличение поголовья скота. В заключение он пожелал участникам конкурса успехов, а судейской команде – плодотворной работы.
Руководитель СПК «Восток» Халим Тагиров ознакомил с положением дел в животноводстве хозяйства, озвучил успехи и обозначил задачи на дальнейшую работу.
В ходе соревнования его участники проходили теоретические и практические этапы конкурса, отвечали на вопросы. Операторы машинного доения производили разборку-сборку доильных аппаратов, доили коров и проходили проверку чистоты молока. Техники по воспроизводству готовили семя и проводили осеменение коров. После завершения заданий для животноводов, настало время подвести итоги и определить победителей.
В мероприятии принял участие глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов. Он отметил, что проведение таких мероприятий подтягивает, помогает содержать летние лагеря в хорошем состоянии. В нынешнем году хорошую подготовку к конкурсу продемонстрировали в СПК «Восток». Также в своем выступлении он призвал работников сельского хозяйства к плодотворному труду, выразил уверенность, что, несмотря на аномально жаркую и сухую погоду, труженики села смогут получить неплохой урожай зерновых и заготовить необходимое количество кормов. Он с благодарностью отозвался о нелегком труде доярок, поблагодарил за участие в конкурсе, поздравил животноводов с участием в районных соревнованиях, пожелал им успехов в работе, здоровья и счастья.
Затем Ришат Габдрашитович вручил награды победителям конкурса. Ими стали: среди мастеров машинного доения Людмила Яковлева (СПК им. Крупской), Айгуль Муратова (Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная»), Алсыу Булатова (СПК «Ильсегул»); среди молодых доярок лучшей стала Манзура Лутфуллина (ООО «Баязит»; среди техников по воспроизводству стада – Лилия Кабиткова (Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная»), Лилия Насырова (СПК «Урал»), Азамат Мухамадиев (ООО «Маяк»).
Артисты ЦДК, фольклорный ансамбль «Уязыбашевские родники» и местные юные дарования исполнили прекрасные концертные номера для участников мероприятия.
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: