Все новости
Сельское хозяйство
2 Августа 2021, 16:40

Не думает отступать

На сегодняшний день во многих регионах России на первом плане остро стоит вопрос, связанный с мероприятиями по недопущению распространения африканской  чумы свиней (АЧС).

Не думает отступать
Не думает отступать

За июль 2021 г. выявлено 15 очагов африканской чумы свиней, а также семь инфицированных АЧС объектов в Республике Марий Эл, Тульской, Орловской, Ярославской, Смоленской, Калужской, Псковской, Саратовской областях.

Африканская чума свиней – заразная, вирусная болезнь домашних и диких свиней любого возраста, характеризующаяся высокой смертностью. Для других животных и человека она неопасна. Возбудитель вируса устойчив во внешней среде, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в навозе до 5 месяцев и более, в почве – от 4 до 5 месяцев, в замороженном мясе, в копченой колбасе из мяса свинины – до 4 месяцев.

Клинические признаки: гибель животного в течении 1-3 дней после появления первых признаков болезни – повышенная температура тела (41-42°C ), одышка, покраснение и появление фиолетово-красных пятен на коже, не бледнеющие при надавливании, понос с примесью крови, конъюнктивит. Супоросные свиноматки абортируют.

Владельцам животных необходимо: соблюдать нормы и правила содержания’свиней; приобретать корма из благополучных по заразным заболеваниям свиней территорий, проваривать кухонно-пищевые отходы перед вскармливанием; регулярно проводить обработку свиней против паразитов (вшей, клещей, глистов), истребление грызунов (крыс, мышей) в местах хранения кормов и содержания животных; безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными; не приобретать свиней в местах, запрещенных для торговли, без ветеринарных сопроводительных документов. Вновь приобретенных свиней регистрировать в государственных учреждениях ветеринарии и сельских администрациях; проводить идентификацию животных.

При возникновении подозрения на заболевание свиней: немедленно сообщить об этом специалистам государственных учреждений ветеринарии, обслуживающих ваш населенный пункт; до прибытия ветеринарного специалиста изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней; в случае внезапной гибели свинеи, поместить трупы в недоступные для животных и людей места и вызвать для осмотра и дачи заключения ветеринарного специалиста.

Против этой болезни  не разработаны меры профилактической вакцинации и она не поддается лечению, наносится огромный ущерб, связанный с мероприятиями по ликвидации очагов заболеваний и оздоровления неблагополучных пунктов.

В связи со сложной противоэпизоотической ситуацией рекомендуем гражданам, занимающимся содержанием и разведением свиней, перепрофилироваться на скотоводство, овцеводство, птицеводство.

Стерлитамакский территориальный отдел Управления ветеринарии РБ.

 

Автор:
Читайте нас: