Все новости
Сельское хозяйство
7 Сентября 2021, 12:31

Засуха внесла свои коррективы

На Суккуловской молочно-товарной ферме СПК им.Крупской многие годы слаженно трудится коллектив опытных животноводов под руководством знающего свое дело заведующего фермой Радика Петрова. За хорошие результаты труда коллектив данной фермы неоднократно награждался Почетными грамотами. С просьбой рассказать о жизни и делах на животноводческой ферме мы обратились к Радику Николаевичу.

Засуха внесла свои коррективы
Засуха внесла свои коррективы

-  Аномальная жара и  засушливое лето внесли свои коррективы – траве, сеяным кормовым и зерновым культурам для набора массы не было в достаточном количестве влаги. Как результат по сравнению с прошлым годом, в нынешнем – заготовлен меньший объем кормов. Да и сегодня травы на пастбищах практически нет. Как идут дела в летних лагерях вашей фермы, и какая предстоит зимовка скота?

- Поголовье на нашей суккуловской МТФ№2 составляет: ремонтные телки-78, бычки откормочной группы в возрасте больше года 88, коровы дойного гурта 408, телята профилактория на сегодняшний день 62 головы. Также на ферме содержатся 26 рабочих лошадей. Из пяти помещений базы, рабочие четыре. Благодаря добросовестному выполнению животноводами своих профессиональных обязанностей, мы добиваемся неплохих показателей: среднесуточный привес животных ремонтной группы 800, бычки в сутки прибавляют в весе по 1100, телята профилактория около 800 граммов. Валовый надой с начала года составил 467484 килограмм молока.     

В эти дни от каждой коровы надаиваем по восемь литров молока. Конечно, чтобы добиться этих показателей животных нужно кормить. На сегодня всё, из чего можно было заготовить корма, убрано, заготовлены сено, сенаж, силос, солома, но их объем ниже прошлогоднего уровня. Сейчас, где есть трава и возможно собрать второй укос, косим, сушим и возим. Приходится собирать, как говорится, по крупицам. Все мы здесь работаем многие годы и болеем душой за дело. Ведь что скрывать, зимовка предстоит сложная, а основная наша задача – сохранить поголовье. Другими вопросами пока не занимаемся. Планировали ввести в работу еще одно помещение, увеличив поголовье дойных коров, но это пока придется отложить. В настоящее время идет уборка подсолнечника на зерно, финансы от его реализации тоже планируем пустить на то, чтобы обеспечить сытную зимовку скота и тем самым сохранить поголовье животных на ферме, разъясняет Радик Петров.

На ферме царит рабочая обстановка, каждый животновод добросовестно выполняет свои обязанности. За телятами профилактория ухаживает Светлана Семёнова и всю жизнь проработавший в животноводстве ныне пенсионер Василий Сулеев. За бычками смотрят Игорь и Борис Петровы, они кормят, поят животных, являются операторами транспортера навозоудаления, а также ухаживают за лошадьми.

За ремонтными телками ухаживают Антон Матвеев, Владимир Иванов.

В Суккуловском летнем лагере №1 пасут животных скотники Геннадий Яковлев, Владимир Варламов, Валерьян Кирилов. Трудятся доярки с большим стажем Светлана Иванова, Рита Яковлева, Надежда Павлова, Лиля Викторова. Возит доярок на летний лагерь водитель Василий Павлов, он же выполняет обязанности оператора доильной установки.

За дойным гуртом в агимбекском летнем лагере ухаживают Валерий Антонов, Николай Антонов, Сергей Трофимов. Доярками трудятся Люция Тихонова, Людмила Яковлева, Вера Николаева, Ольга Антонова. Здесь обязанности водителя, учетчика, фуражира  и оператора доильной установки выполняет Кузьма Максимов.

На ферме среди операторов машинного доения ведется соревнование по показателям надоев. Светлана Иванова занимает первое место среди подруг, Вера Николаева второе, Надежда Павлова третье.

- Все животноводы молодцы, добросовестно трудятся, несмотря на трудности. На каждого из них можно положиться, зная, что не подведут. Зимовка будет сложная, но мы всей своей сплоченной командой, надеюсь, все преодолеем, с уверенностью говорит руководитель СПК им. Крупской Геннадий Семенов.

Засуха внесла свои коррективы
Засуха внесла свои коррективы
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: