Все новости
Сельское хозяйство
18 Сентября 2021, 10:53

Уборка сладких корней

В Миякинском филиале ГУСП МТС «Центральная» в нынешнем году сахарная свекла возделывается на площади 692 гектаров полей. На днях филиал приступил к уборке сладких корней.

На поле площадью в 151 гектар, расположенном  близ села  Большие  Каркалы началась работа –  уборку начал опытный оператор свеклоуборочного комбайна «Холмер» Флюр Магасумов. Пройдя один загон, он разгружал очищенные корнеплоды в бурты на краю поля. На помощь ему вскоре подошел еще один комбайн Ильмира Фазылова.

 – Этим ребятам опыта не занимать, они добросовестно выполняют свою работу. Флюр из династии Магасумовых, в филиале трудится его брат Рафис, также опытный земледелец. Кстати, на днях он отметил свой юбилей. Товарищи по работе его поздравили и выразили самые добрые пожелания, –  говорит бригадир каркалинского отделения Марс Баймурзин.  

  На мой вопрос, какая урожайность свеклы на этом поле, мне ответил и прокомментировал Марсель Власов: «Все мы испытали на себе засушливую аномально жаркую погоду этого  лета. Конечно же, это отразилось на урожае всех  культур. Не стала исключением и сахарная свекла. Сроки уборки настали, но при выполнении всех необходимых агротехнических требований к возделыванию свеклы и внесении нужных удобрений, корни не набрали нужного объема. Основной рост свекольных корнеплодов идет в августе-сентябре, но дождей не было, как их и нет по сегодняшний день. Урожайность сладких корней на сегодня составляет 220, вместо ожидаемых 300 центнеров с гектара».

Уборка сладких корней
Уборка сладких корней
Уборка сладких корней
Уборка сладких корней
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: