Все новости
Сельское хозяйство
24 Сентября 2021, 11:17

На полях технических культур

На уборке подсолнечника в СПК «Нива» были заняты три комбайна Acros-550 Юрия Филиппова, Александра Михайлова и Павла Матвеева.

На полях технических культур
На полях технических культур

На поле площадью в 55 гектаров комбайны шли друг за другом убирая свои прогоны. Намолоченные  семена подсолнечника разгружались и доставлялись на зерноток. Перевозку выполняли Александр Капитонов – на автомашине КамАЗ, Александр Алимпиев – МТЗ-82, Анатолий Яковлев – на ЗИЛ-130.  Это основные  механизаторы, которые справлялись со своей работой там, где урожайность подсолнечника ниже. На полях, где урожай побогаче – помогает в перевозке также опытный механизатор – Сергей Иванов на тракторе МТЗ-1221.

Здесь же постоянно готов провести  обслуживание комбайнов дежурный трактор Рустама Хазраткулова, оборудованный сварочным аппаратом и компрессором. Устраняются любые неполадки, а также проводится продувание фильтров и радиаторов комбайнов от пыли.

На зернотоке семечки проходят приемку заведующей током Алевтиной Андреевой, очистку на ЗАВ-50, оператором которого является Виктор Петров. Он же выполняет и обязанности водителя. Также свою работу ведут на зернотоке Надежда Матвеева и Наталья Богданова.

- У нас в хозяйстве подсолнечником в этом году было занято 500 гектаров полей. Часть семян были сортовыми, часть – гибриды. На сегодня на площади  330 гектаров проведена уборка. Урожай подсолнечника в нынешнем году слабее прошлогоднего. Но все же на некоторых полях неплохой. Так местами урожайность данной культуры доходит до 15 центнеров с гектара и даже чуть больше, а местами не доходит и до 10 центнеров, – рассказывает агроном хозяйства Анваржон Султонбеков. 

На полях технических культур
На полях технических культур
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: