Все новости
Сельское хозяйство
14 Марта 2022, 15:00

Полевые работы не за горами

Солнечная погода и плюсовая температура на улице все сильнее приближают нас к началу весенних полевых работ. А как гласит русская народная пословица «Весенний день год кормит». Поэтому для  выхода в поле нужна качественная подготовка, исправная техника. В сельхозпредприятиях идут к завершению ремонт и комплектация оборудования.

Полевые работы не за горами
Полевые работы не за горами

Службой Гостехнадзора составлен график прохождения техосмотров сельскохозяйственной техники, где будет оцениваться готовность техники хозяйств района к весенне-летнему сезону. Механизаторы хозяйств трудятся в машинно-тракторных мастерских, восстанавливая технику и сельхозоборудование.

В Миякинском филиале ГУСП МТС «Центральная» в эти дни идет работа по подготовке тракторов к техническому осмотру, который состоится 15 марта.

Из общего количества тракторов – 40 единиц, здесь на первый поток техосмотра готовы 20. Несколько тракторов заняты в животноводстве, остальные охвачены ремонтом и через неделю также будут выведены на линейку готовности. Их подготовка ведется на местных пунктах технического обслуживания.

Немалый объем работ выполняет в дни ремонта токарь Мидхат Ахметшин (на снимке), который в настоящее время ведет восстановление узлов посевных агрегатов. Два трактора Джон Дир проходили капитальный ремонт в специализированной мастерской компании ООО «Агропроф» в Дёме. На сегодняшний день один из них готов и уже доставлен в филиал. Второй трактор находится на стадии завершения ремонта. Все операторы готовят свою технику, так Рафис и Расим Магасумовы, завершив ремонт пресса трактора Нью-Холланд-544, в настоящее время приступили к капитальному ремонту двигателя своего трактора МТЗ-82.

- Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная» закупил новое оборудование из Барнаула: бороны VELES  с шириной захвата 18 метров, каток АПУ-12. В компании по продаже сельхозтехники и запасных частей «Агро-Мастер» в Татарстане закуплен предпосевной культиватор TILLER-MASTER c 12  метровой шириной захвата. Теперь в филиале имеются по два агрегата, что поможет сократить время обработки почвы и подготовки ее к севу, –разъясняет инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Игорь Стрельников.

- 25 февраля у нас прошёл техосмотр легковых и грузовых автомашин. Водители автопарка хорошо подготовили свою технику, была проведена покраска, замена изношенных деталей. Все автомашины успешно прошли осмотр. Надеемся, что и трактора также будут качественно подготовлены. Бороны БЗТС в количестве 60 единиц на сегодняшний день отремонтированы. На линейку готовности выведены четыре культиватора, три посевных агрегата, четыре  охвачены ремонтом, – разъясняет  инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Андрей Кожевников.

Среди молодых операторов тракторов многие годы трудятся опытные ветераны, такие как Расуль Идрисов, Юрий Ямаев, Рафис Магасумов, которые делятся своим опытом и являются примером для начинающих механизаторов.

Полевые работы не за горами
Полевые работы не за горами
Полевые работы не за горами
Полевые работы не за горами
Полевые работы не за горами
Полевые работы не за горами
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: