Все новости
Сельское хозяйство
7 Апреля 2022, 15:52

С думой о посевной

Скоро начнется сезон весенне-полевых работ. Чтобы узнать как своевременно провести сев и получить хороший урожай, мы обратилась к главному агроному, начальнику отдела сельского хозяйства администрации МР Ильдару Хасанову.

С думой о посевной
С думой о посевной

- Ильдар Васимович, какая площадь засеяна озимыми культурами и каково их состояние на сегодняшний день?

- Под урожай нынешнего года посеяно 7288 гектаров озимых культур, что по сравнению с прошлым годом составляет 50%. В том числе, рожь – 5114 и пшеница – 2174 гектаров. Обследование показывает, что состояние посевов, успевших с осени пройти фазу кущения, удовлетворительное. Однако более трех тысяч гектаров озимых (42%) не взошли из-за засухи, их придется пересевать яровыми культурами. 

- Какая площадь отведена под яровые культуры?

- Весной нам предстоит посеять 38579 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 16685 – технических культур, в том числе подсолнечник на зерно – 13966, сахарная свекла – 700 гектаров. Увеличена площадь льна масличного до 1900 гектаров вместо 758 в прошлом году. 17729 гектаров занимают  кормовые культуры, в том   числе кукуруза на силос – 3162 гектара, кукуруза на зерно – 650 гектаров.

- Какие виды зерновых будут возделываться в хозяйствах, есть ли новые культуры?

- В нынешнем году хозяйства района будут возделывать привычные зерновые, зернобобовые и технические  культуры. Только, как я уже отметил, будут увеличены площади льна масличного. Так, КФХ Р.Махиянова решило весной посеять эту культуру на площади 1000 гектаров.

- Имеется ли в хозяйствах  необходимый для сева запас семян?

- В основном все хозяйства имеют необходимое количество семян. На 28 марта приобретено 379 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур (в 2021 году – 283). Пополнили свой семенной фонд элитой КФХ Фаршата Зубаирова, Рашита Муллабаева, Ралиса Махиянова, СПК «Урал», «Нива»,  также приобретены семена гибридов подсолнечника в расчете на 1200 гектаров. От аномальной жары и засухи в большей степени пострадали в минувшем году поля СПК «Урал» и «Ильсегул». Нынче эти хозяйства полностью семенной фонд. Учитывая преимущество элитных семян, хотелось бы, чтобы больше хозяйств их приобретали. Закупка субсидируется в среднем 50 процентов от реальной стоимости семенного материала. По поставке семян кукурузы договора составлены. В хозяйства пока завезено 47 тонн, что составляет более 60 процентов, остальное поступит в ближайшее время. Семена импортных гибридов сахарной свеклы завезены 840 посевных единиц, что составляет 100 процентов.

- Каково качество семенного фонда?

- В семенную инспекцию предоставлено на анализ 6345 тонн семян (82% от потребности – 7695 тонн). В хозяйствах идет очистка и доработка семян, после чего они будут представлены на анализ.

- Какой объем минеральных удобрений имеется и как обстоят дела с ценами на них?

- Минеральные удобрения закупаются согласно составленным в ноябре заявкам на их поставку. Сейчас мы получаем удобрения, доставка которых запланирована на март-апрель. В апреле удобрения будут завезены в хозяйства: «Баязит», Ильсегул, «Урал», КФХ Махиянова. Министерство сельского хозяйства добилось заморозки цен на уровне прошлого года. На 28 марта в район завезено 778 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, в количестве 62 процента от плана, что составляет 9,7 килограмм на гектар посевной площади.

- Что можете сказать насчет готовности техники к весенним полевым работам?

- По состоянию на 28 марта в районе имеется 297 тракторов. Их ремонт идет согласно графику. Отремонтировано 78 единиц данной техники, в ООО «Ремонтник» – 7 двигателей, КПП – 4 единицы, трактора – 5 единиц, в Чишминском филиале «Башсельхозтехники» проходят ремонт трактора К-700, МТЗ-82, в ООО «Ремонтник» трактор К-701, Т-150.  Охвачено ремонтом в настоящее время 10 единиц техники. 

Остальные пройдут текущий ремонт. Общая гттовность техники составляет 92%.

На 29 марта текущего года технический осмотр прошлив АПК 162 трактора - 57%, 40 тракторных прицепов - 33%. трактора и прицепы, по которым составлены акты неисправности, пройдут повторный ТО по мере готовности.

- Есть ли хозяйства, которые приобрели новую технику, прицепное оборудование?

- Закупка сельхозтехники и оборудования идёт. Хозяйства приобретают посевные комплексы, пресс-подборщики, трактора и высокопроизводительные комбайны. За прошлый год в районе было закуплено 40 единиц техники, на сумму 146,3 млн руб., покупки через АО «Росагролизинг» оформлены на сумму более 65 млн руб.  СПК «Урал», «Ильсегул», «Нива», «Восток», им.Крупской, КФХ Р.Муллабаева, И.Габбасова, Ф.Зубаирова, Р.Махиянова подготовили заявки на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования на 2022 год.

- Какова обеспеченность хозяйств ГСМ?

- На весенне-полевые работы потребуется 640 тонн дизельного топлива, запасено 240 тонн. У хозяйств есть подписанные договора на поставку топлива, запасы будут пополняться с поступлением летнего дизельного топлива. Количество запасов будет доведено до требуемого объема.

- Что можете сказать об учебе агрономов, механизаторов, прохождении медосмотра?

- 15 марта в районе прошли курсы повышения квалификации агрономов и глав фермерских хозяйств с участием доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика-секретаря отделения агро- и биотехнологий Академии наук РБ Халила Сафина, кандидата сельскохозяйственных наук, генерального директора ассоциации «Элитные семена Башкортостана» Ивана Леонтьева, директора ООО «Агрохим-Гарант» Ильдара Исхакова. Они выступили с докладами о современном состоянии почв Башкортостана, выборе почво- и влагосберегающих технологий земледелия; о состоянии семеноводства в РБ, новых сортах и гибридах; обеспечении экологической безопасности при проведении химических обработок полей.

Во всех хозяйствах проведена учеба механизаторов. Они сейчас проходят медицинские осмотры.

- И еще один важный вопрос. Бывая в хозяйствах,  приходится наблюдать, что  механизаторы –  люди предпенсионного или пенсионного возраста. В нынешнем году появились ли молодые кадры, которые хотят работать на земле, растить и убирать хлеба?

- Этот вопрос остается открытым, сравнительно молодые операторы трудятся в основном в Миякинском филиале ГУСП МТС «Центральная». В хозяйствах их единицы. Молодежь старается уезжать в города. Этот вопрос стоит остро и его положительное решение возможно при работе многих служб и отделов, тут  хозяйства и крупные КФХ сами должны заботиться о подборе кадров, тем более что Министерство сельского хозяйства до 90 процентов субсидирует затраты на обучение.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: