Все новости
Сельское хозяйство
29 Апреля 2022, 11:20

Весенний день год кормит

Так гласит народная мудрость. С пониманием смысла данного изречения операторы техники Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная» плодотворно трудятся на полях, где в настоящее время ведется подготовка почвы и сев яровых культур. На днях я побывала на полях Енебей-урсаевской зоны филиала.

На поле площадью в 250 гектаров сеяли горох  операторы посевных комплексов Джон-Дир-730  Ильвир Ягафаров, Фарит Хафизов, Расуль Идрисов. Водитель КамАЗа Нариман Багапов обеспечивал доставку семян на поля и производил заправку сеялочных агрегатов.

- Сначала на полях провели предпосевную обработку почвы операторы Ильвир Гимранов и Алмаз Шаяхметов в две смены. Мы уже засеяли горохом два поля площадью в 290 и 140 гектаров и эта работа продолжается, – рассказывают Фарит и Расуль.

Недалеко от этого поля сев подсолнечника вели операторы Рафис и Расим Магасумовы на тракторах МТЗ-82. Доставку семян и сложного удобрения NPK-16:16:16 обеспечивал водитель КамАЗа Ильмир Сулейманов, заправку отсеков сеялок СУПН-8 проводил Руслан Гадиев. Завершив сев подсолнечника на поле в 40 гектаров, они переехали на соседнее, где площадь в 20 гектаров была также отведена под данную культуру.

- В этой зоне посеяли подсолнечник на тракторе Джон-Дир с прицепным посевным агрегатом HORSH операторы Ильмир Фазылов и Фларид Мударисов, которые работали посменно. Заправку агрегата удобрением производил Хайдар Кадыров, подвозку семян проводил на автомашине Газель Марат Зиннатуллин. На предпосевной обработке почвы также трудились посменно на тракторе Джон Дир с культиватором Телемастер операторы Фанис Шаяхметов и Вагиз Аминев. Как вы заметили, работа операторов организована в две смены, чтобы в сжатые сроки провести посевную кампанию. Техника не подводит. Почва этой зоны подошла и все, кто занят в полевых работах, трудятся добросовестно, – делится агроном Айрат Валиахметов.

 Остается надеяться, что все посаженное даст хороший урожай.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: