Все новости

Завершили сев зерновых

Сев одна из самых ответственных работ на селе. Издревле к нему тщательно готовились и поручали ее самым знающим и опытным земледельцам. В СПК им. Крупской, как и во многих хозяйствах района, коллектив хлеборобов состоит из старейших и опытных людей.

Завершили сев зерновых
Завершили сев зерновых

- В нынешнем году посевная кампания в нашем хозяйстве, как обычно, идет организованно. Все механизаторы с большой ответственностью принялись за весенние полевые работы, техника работает нормально, не подводит. Почва позволяет вести работу на всех участках полей. На сегодняшний день мы завершили сев ранних зерновых культур. Сев подсолнечника завершили до 10 мая. Сев технических – планируем начать 20 числа этого месяца, – говорит агроном хозяйства Евгений Антонов.

Репортаж был подготовлен, когда земледельцы засевали последние гектары зерновых культур.

На зернотоке трудятся заведующий  Николай Сергеев, моторист ЗАВ-20 Денис Максимов, протравливание и погрузку готовых семян обеспечивают рабочие Ольга Константинова и Валентина Воронина.

На одном из полей  хозяйства на севе овса работали два трактора Т-150 с прицепными сеялками СЗ-2,1х3 механизаторов Вячеслава Сергеева и Виктора Архипова, сеяльщиками в этих экипажах были Владимир Иванов и Владимир Ерофеев. Виктор – один из молодых трактористов хозяйства. А  Вячеслав по основной своей профессии инженер, но на время таких ответственных и напряженных работ садится на трактор. Подвозит семена Вячеслав Кузьмин, имеющий водительский стаж 42 года.  Земледельцами засеяна данной культурой площадь 66 гектаров.

На севе ячменя на 200 гектарах полей работали Виктор Сафронов и сеяльщик Анатолий Сергеев. Обеспечивал семенами опытный водитель ГАЗ-53 с 43 летним стажем Петр Дмитриев. В общем итоге тремя тракторами засеяно 1000 гектаров пашни.

На поле в 110 гектаров, отведенном под подсолнечник сев вёл Юрий Семенов на МТЗ-82 с сеялкой «Веста-8» Григорий Антонов на МТЗ-80 с сеялкой СУПН-8, семена  подвозил на лошади пенсионер Николай Егоров, на катковании на МТЗ-80 работал Владислав Архипов, он же проводил каткование и на ячменном поле.

Борис Данилов на МТЗ-80 с сеялочным агрегатом СЗ-5,4 сеял пшеницу, сев под покров эспарцета и донника вел Евгений Апанасов на агрегате СЗ-3,6, подвозил семена на ГАЗ-53 Владимир Павлов. Обязанности сеяльщика выполнял Евгений Гордеев.

Культивацию почвы вели: на МТЗ-1221 Марсель Нургалиев, Реваль Гильманов и Сергей Васильев. Сергей вышел в поле в первых числах мая, до этого он трудился на суккуловской  животноводческой ферме.

В случае неполадок техники за дело берутся опытные токарь Николай Алексеев и сварщик Владимир Игнатьев.

Вкусные и питательные обеды и ужины в период полевых работ для хлеборобов готовят повара Лиля Петрова и Нила Николаева.

Завершили сев зерновых
Завершили сев зерновых
Завершили сев зерновых
Завершили сев зерновых
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: