Все новости

Закладывают сенаж

Хорошими темпами идет закладка сенажа в СПК им. Крупской. Кормозаготовители хозяйства трудятся на заполнении сенажной ямы около Суккуловской животноводческой фермы. За это время заложено 1200 тонн сенажа.

Закладывают сенаж
Закладывают сенаж

В день съемки фоторепортажа в поле на кормоуборочном комбайне «Полесье» работал Юрий Семенов, на перевозке зеленой массы была задействована техника: два КамАЗа Владимира Тарасова и Радмира Павлова, две автомашины марки ГАЗ Вячеслава Кузьмина и Петра Дмитриева. Техника одна за другой производили разгрузку измельченной массы. Трамбовку производил Алексей Трофимов на тракторе Т-150. Он в данной бригаде выполняет обязанности тракторного бригадира, но на период напряженных сельскохозяйственных работ совмещает свою должность с работой тракториста.

- На сенаж у нас были запланированы однолетние травы, посеянные на площади более 160 гектаров. Вчера завершили скашивание эспарцета на площади в 60 гектаров и приступили к закладке на сенаж зерносмеси на поле в 30 гектаров. Сегодня должны завершить работы и на этом поле. Масса в нынешнем году хорошая через пару дней планируем заполнить эту яму, и приступим к заполнению ямы, которая находится под горой. Также параллельно ведется заготовка сена из однолетних трав: люцерны и эспарцета. Здесь на косовице трудится Вадим Кузьмин, на боковых граблях – Борис Андреев. Готовое сено собирает Григорий Антонов на МТЗ-80 с прицепным пресс-подборщиком. Борис Данилов доставляет рулоны на место хранения. Все механизаторы трудятся добросовестно, стараясь выполнить работы по кормозаготовке своевременно и качественно, – разъясняет руководитель хозяйства Геннадий Семёнов.

- За день получается выполнить более десяти рейсов. Сейчас поле находится на расстоянии в пять километров, измельченную массу доставляем с поля до сенажной ямы. Все ребята стараются, в один рекордный день мы перевезли 400 тонн зеленой массы, – рассказывает Петр Дмитриев, водительский стаж которого составляет 43 года.

Закладывают сенаж
Закладывают сенаж
Закладывают сенаж
Закладывают сенаж
Закладывают сенаж
Закладывают сенаж
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: