Все новости

«Здесь солнечных хлебов моих держава…»

Работа земледельца нелегкая, но всегда нужная и почетная. Недаром в народе с испокон веков относились к таким людям с большим уважением. В хозяйствах района основной костяк земледельцев это – люди всю свою трудовую жизнь посвятившие работе на земле, за плечами которых от 30 до 40 с лишним лет стажа работы в сельском хозяйстве. Они трудятся на весенней обработке почвы, севе, заготовке кормов для животных ферм, убирают хлеба, пашут зябь. В зимнее время ведут ремонт техники и сельхозоборудования, готовясь к новому сезону.

«Здесь солнечных хлебов моих держава…»
«Здесь солнечных хлебов моих держава…»

Один из представителей земледельцев района – механизатор ООО «Зильдяр» Рафис Валишин. Его трудовой стаж около сорока лет.

Родился Рафис Шамилович в селе Зильдярово первым ребенком в семье, где еще потом родились двое детей. Как старшему, ему больше приходилось помогать родителям по хозяйству. Окончив школу, он поехал в Стерлитамак, где до армии освоил профессию автослесаря. Затем два года –служба в рядах Советской Армии. После вернулся в родное село и устроился на работу в колхоз «Октябрь». Через год он встретил свою любовь – Люцию Заригатовну, и молодые создали семью. Первые года он выполнял полевые и транспортные работы на тракторе К-700. Затем, начиная с 1993 года, он на протяжении 20 лет выполнял обязанности тракторного бригадира. После реорганизации хозяйства Рафис Шамилович вновь сел за руль трактора.

В эти жаркие дни заготовки кормов он на тракторе МТЗ прессует сено. Впереди сенокос для животных личного хозяйства.

- Всю жизнь трудились и результаты всегда радовали. Я доволен своей жизнью, своей работой на селе, благодарен судьбе за жену, детей, взаимопонимание в семье, за то, что в нашем доме слышен радостный смех, веселые песни, шутки и любовь теперь уже представителей трех поколений. Работа на земле, я считаю, это моё призвание, – говорит механизатор Рафис Шамилович, неоднократно награжденный Почетными грамотами управления сельского хозяйства, администрации района.

Кипела работа. Дома супруги держали немалое хозяйство. Люция Заригатовна и Рафис Шамилович никогда не боялись работы. В семье у них царили мир и согласие. Жизнь шла своим чередом, в любви родились трое детей, которым родители дали высшее образование. В настоящее время дети Валишиных живут и трудятся в г.Уфа. Сын Рамиль автомехаником, дочь Лилия воспитателем в детском саду, Гульназ преподавателем в колледже.

На праздники и во время больших работ в родительском доме Валишиных собираются семьи детей, готовят любимые блюда, звучат песни, танцуют. Люция Заригатовна и Рафис Шамилович теперь радуются успехам троих внучат.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: