Все новости
Сельское хозяйство
12 Августа 2022, 14:00

Обсудили стратегию и тактику уборки

Как сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан, аграрии из 25 районов республики в течение двух дней принимали участие в зональном семинаре «День поля», который прошел на базе племптицзавода «Благоварский» в Благоварском районе. Также семинар посетила и делегация Миякинского района.

Обсудили стратегию и тактику уборки
Обсудили стратегию и тактику уборки

Участники мероприятия обсуждали стратегию и тактику уборки сельскохозяйственных культур, осмотрели опытные и демонстрационные участки, выставку сельхозтехники и оборудования.

- Необходимо приложить все силы и возможности, чтобы убрать выращенный неплохой урожай вовремя, – сказал министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. - Наши старания и хорошие погодные условия могут нам позволить нивелировать потери прошлого засушливого года. Но для этого необходимо не только убрать урожай, но и выгодно его реализовать. Пока, к сожалению, цены не позволяют нам это сделать, учитывая, что в текущем году была самая затратная посевная кампания. Поэтому рекомендую не торопиться с реализацией зерна. Можно пока взять кредиты, благо есть возможность получить их по льготной ставке.

По словам Ильшата Фазрахманова, 2021 год для аграриев был рекордным по объему купленной сельхозтехники, хорошие темпы закупки в последние годы позволили существенно сократить сроки сезонных полевых работ. Поэтому надо эту тенденцию продолжать. В этом году аграрии региона приобрели различной сельхозтехники на 6,5 млрд рублей, это хороший показатель, хоть он и меньше прошлогоднего.

Фото предоставлено отделом сельского хозяйства администрации МР.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: