Все новости
Сельское хозяйство
12 Августа 2022, 11:51

Запах спелых хлебов

На полях СПК «Ильсегул» полным ходом идет уборка зерновых культур, кипит работа, работает ЗАВ на зернотоке, в воздухе витает запах спелого зерна.

Запах спелых хлебов
Запах спелых хлебов

- Общая площадь яровых зерновых в хозяйстве составляет 1600 гектаров, из них 700 га – ячмень, 400 – яровая пшеница, 350 – овёс, 250 гектаров – вика-овёс. Озимой пшеницей занято 60 гектаров полей. На 10 августа, в хозяйстве скошено 390 гектаров зерновых, на 150 гектарах проведен обмолот. Урожайность на сегодняшний день у нас составляет более 25 центнеров с гектара. Урожай нынешнего года хороший, по сравнению с прошлым годом урожайность зерновых почти в два раза больше, – с нескрываемой радостью говорит агроном хозяйства Ахат Шарипов. - Техника в исправном состоянии. На случай поломки у нас есть дежурные специалисты, которые могут выполнить любые сварочные работы.

На косовице зерновых культур с первых дней заняты на КСУ Мансур Булатов, КПС – Маулетбай Миньяров, на МТЗ с прицепной жаткой Загит Хисматуллин. Подборку валков ведут на зерноуборочных комбайнах Ильнур Сахаутдинов, Фарит Зайнуллин, Ильгизар Талипов, Фадис Махиянов. Комбайны по полю двигаются медленно, подбирая и обмолачивая объёмные, увесистые валки. Бункеры комбайнов заполняются сравнительно быстро, но водители КамаАЗов Ильсур Иликеев и Фагим Махиянов успевают вывозить зерно из-под комбайнов на зерноток.

Бывая в хозяйствах, часто приходится видеть, что основной трудовой костяк земледельцев предпенсионного и пенсионного возраста. Отрадно, что в данном СПК трудятся молодые механизаторы. Это значит, что есть смена, есть кому работать в хозяйстве, обрабатывать землю, сеять и убирать хлеба.
На зернотоке также немало работ. Всё зерно пропускается через ЗАВ-20. Здесь трудятся Ильфат и Венер Игебаевы. Ильфат выполняет все транспортные работы на зернотоке, а Венер – оператор ЗАВа.


На полях обмолоченные валки собирают и прессуют солому на пресс-подборщиках механизаторы Рамазан Булатов и Рафаэль Зиянгиров.

- Урожай в этом году отличный. Ячмень реализуем своим рабочим, чего не смогли сделать в прошлом году, – говорит руководитель СПК «Ильсегул» Роман Жнейкин.

Запах спелых хлебов
Запах спелых хлебов
Запах спелых хлебов
Запах спелых хлебов
Запах спелых хлебов
Запах спелых хлебов
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: