Все новости
Сельское хозяйство
25 Августа 2022, 14:16

Богатый урожай на нивах

В Миякинском филиале ГУСП МТС «Центральная» в эти дни собирают богатый урожай зерновых. Узнав об отличных показателях из сводки МБУ «Миякинский информационно-консультационный центр» мы поспешили на поля данного хозяйства.

Богатый урожай на нивах
Богатый урожай на нивах

Уборку озимой пшеницы на полях Больше-Каркалинского участка проводили два звена операторов комбайнов Челленджер и Нью-Холланд, на вывозке зерна из под комбайнов работали автомашины марки МАЗ и КамАЗ. Заехав на зерноток с.Большие Каркалы наше внимание сразу привлек большой зерновой курган. Признаться, давно я не наблюдала такой объем зерна на зернотоках. Груженые машины, заезжая на территорию зернотока через весы, одна за другой пополняли курган. Большой объем работ приходится выполнять всем, кто здесь трудится. Взвешивание и точный учет всего зерна ведет весовщица Гульшат Мингазова. Она ведет приемку, выписывает накладные, ведет строгий учет зерна, отправленного на элеватор. Водитель Ралиф Галимов на автомашине ГАЗ-53 занимается перевозкой зерна на ЗАВ-10, где трудится оператором Расим Тазиев, затем Ралиф производит засыпку семян на складе. Оператор погрузчика JCB Рамис Шагиев производит загрузку машин для отправки зерна на элеватор. Немало хлопот и у разнорабочего Ильшата Искандарова, основным рабочим инструментом которого является лопата.
(Начало на 1-й стр.)
Работы здесь организовал заведующий зернотоком и одновременно выполняющий обязанности заведующего складом Равиль Искандаров.
– Я работаю здесь уже 30 уборочных сезонов, такого богатого урожая на моем веку, как говорится, еще не было. Работы много, но зато на душе радостно, что выросли такие хлеба, -говорит он.
На самом деле, хлеба здесь выросли на славу. Тугие тяжелые колосья благодарно склонили свои головы к земле-матушке. На поле за селом уборку озимой пшеницы прямым комбайнированием, быстро наполняя бункеры намолоченным зерном вело звено из операторов Нью-Холландов: Фларита Мударисова, Айдара Каримова, Алмаза Шаяхметова, Ралифа Туктамышева, Нурсултана Билалова, Айнура Исмагилова и Юламана Ихсанова. Несколько автомашины были с прицепами, чтобы перевезти больший объем ценного груза. На поле, где ведется работа, в целях пожарной безопасности дежурит Радик Ширгазин на тракторе Т-150 с цистерной воды.
– В поле выходим после небольшого технического ухода за комбайнами, и в это время, как раз высыхает утренняя роса. Уборку ведем до вечерней росы, с короткими перерывами на обед. Урожай отличный, так что и работается с хорошим настроением, -говорят хлеборобы.
С добрыми пожеланиями здоровья и удачи всем, кто трудится на уборке, мы отправились к другому звену.
На поле перед въездом в Большие Каркалы, площадью в 80 гектаров трудилось звено операторов пяти Челленджеров и одного Нью-Холланда: Фаиза Тимеркаева, Фарита Хафизова, Халиля Шаяхметова, Василия Бузурного, Азамата Агзямова и Линара Гиззатуллина. В поле мы встретили начальника участка Марса Баймурзина. У него все под контролем. Противопожарное опахивание поля ведет на Джон Дире Ралиф Габдрахманов. Дежурит с емкостью с водой в этом звене Марс Абайдуллин.
- Урожайность составляет в среднем 45-47 центнеров с гектара, это отличный показатель, - говорит Марс Маминович. В это время сразу два комбайна стали заполнять кузов КамАЗа с прицепом намолоченным зерном.
Большой объем работ выполняют водители: Рамиль Бикбаев, Нариман Багапов, Загит Хабиров, Ильмир Сулейманов, Хайдар Кадыров и Риф Зиянгиров.
Я попросила директора Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная» Айрата Садыкова прокомментировать отличную урожайность, показатель которой является лучшим в районе.
- Айрат Ханифович, 47 центнеров с гектара на сегодня это самый высокий результат?
- Нет, конечно, в нынешнем году урожай нас действительно радует. 47 центнеров на сегодня для нас не предел, есть поле, на котором урожайность составила более 51 центнера с гектара.
- Урожайность каких культур вы еще можете назвать?
- Мы убрали горох на площади 691 гектар, урожайность данной культуры составила 30,6 центнера с гектара. Уборка озимой ржи проведена на 744 гектарах, ее урожайность - 36,7 центнеров, озимой пшеницы на площади более 1000 гектаров. Ее урожайность составила от 43 до 51,4 центнера с гектара.
- Расскажите, как вам удалось получить такой небывалый урожай?
- Определяющий фактор в получении таких рекордных результатов, это конечно, погодные условия: дождливая весна, как говорится в пословице -« холодный май - богатый урожай», подбор сортов культур, соблюдение технологий, начиная с обработки почвы, сева, а также действующая система защиты растений. Мы работаем с пестицидами против вредителей и болезней, применяем минеральные удобрения. Так при посеве озимой пшеницы мы внесли сложные минеральные удобрения, с ранней весны провели подкормку азотными удобрениями и на некоторых полях применяли жидкое азотное удобрение КАС-32. В период уборки мы стремимся своевременно убрать без потерь выращенное.
- Сколько техники работает на полях филиала с начала уборки?
- С первых дней уборки урожая у нас работают 14 комбайнов и шесть автомашин. Завершив работу на одном участке, они переходят на другой. Что касается операторов и водителей, можно сказать, весь состав опытные в своем деле профессионалы. У ряда операторов комбайнов за плечами ни один десяток уборочных сезонов. Есть у нас и молодые кадры - студенты Башкирского государственного аграрного университета. Юламан Ихсанов работает у нас на уборке уже второй сезон, Нурсултан Билалов и Айнур Исмагилов нынче трудятся у нас первый уборочный сезон.
- Какие еще работы ведутся на ваших полях?
- Сейчас мы ведем осеннюю обработку полей. На 18 августа мы засеяли более 1000 гектаров озимой ржи. В настоящее время ведем посев озимой пшеницы. Здесь работают два посевных агрегата Джон-Дир-730.
- Спасибо за беседу. Удачи вам и таких же отличных урожаев.

Татьяна Семенко.
Фото автора.

Богатый урожай на нивах
Богатый урожай на нивах
Богатый урожай на нивах
Богатый урожай на нивах
Богатый урожай на нивах
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: