Все новости
Сельское хозяйство
12 Декабря 2022, 10:00

Секрет хороших результатов

По данным диспетчерской службы МБУ «Миякинский ИКЦ», СПК «Нива» находится в числе лидеров по получению молока от коровы, неплохо обстоят дела и с привесами телят и животных откормочных групп. На днях я побывала на одной из ферм хозяйства.

Секрет хороших результатов
Секрет хороших результатов

На Кожай-Семёновской животноводческой ферме СПК «Нива» содержится более  400 голов крупного рогатого скота. В числе которых более 150 голов составляют нетели и дойные коровы, около 140 – телки, ремонтный молодняк, около 80 – бычки откормочной группы  в возрасте двух лет, более 150 голов – телки и бычки от отела прошлого года. В эти дни на ферме идет массовый отел коров и на сегодняшний день получено около 70 телят. Также здесь содержатся около 20 племенных быков голштинизированной симментальской породы.

- В данное время мы продолжаем работу по отбору комолых (безрогих) быков  на племя, чтобы в дальнейшем полностью заменить поголовье дойного гурта именно на безрогих коров, – поясняет  заведующий фермой Владимир Никитин.

На ферме трудятся три основных животновода по уходу за взрослым поголовьем. Это Константин Иванов, Вячеслав Алексеев (В.), Андрей Михайлов. Раздают корма здесь, в основном, при помощи кормораздатчика «Фермер» и частично вручную. Вячеслав Сергеев ведет работу посменного на данной ферме, а также вместе с Андреем Карановым и Шафкатом Хазраткуловым ухаживает  за откормочной группой на другой Кожай-Семёновской ферме.  Обязанности моториста и водителя выполняет Юрий Михайлов.

Уход за телятами ведут основные животноводы, вышедшая из декретного отпуска Юлия Ухаткина и молодой животновод Игорь Иванов, в летнее время он смотрел за откормочной группой вместе с Андреем Михайловым. Телята получают молоко, ЗЦМ (заменитель цельного молока) и кашу из дробленого ячменя. 

Забота и хороший уход способствуют стопроцентному сохранению молодняка. Здесь еще есть и немалая заслуга ночного животновода Э.Никитина, который в ночное время выполняет обязанности охранника и принимает отел  коров.

Следит за здоровьем животных на ферме, а также проводит лечение и профилактические процедуры лаборант и ветфельдшер Светлана Иванова. Заведующий фермой Владимир Петрович дополнительно ведет работу главного ветфельдшера и ветврача в хозяйстве. С животными он работает с 1990 года и накопленный богатый опыт применяет в своей каждодневной работе вот уже более 30 лет.

Немалый опыт работы имеют и операторы машинного доения данной фермы, основные – Луиза Михайлова, Альбина Федоченко и Наталья Богданова. Они доят по 50 коров.  Посменной трудится Аксана Иванова, которая также подменяет и телятников.

- Зимовка на наших Кожай-Семёновских фермах идет нормально, помещения вовремя были отремонтированы и подготовлены к зимнему стойловому содержанию скота. Кормами обеспечены полностью. В настоящее время дойные коровы, животные откормочных групп и ремонтный молодняк получают фураж, силос, сенаж, сено, солому, а также соль, мел и маленьким телятам даем рыбий жир. Коровам ежегодно закупаем «фелуцен» и с осени даем с фуражом в нужном количестве, чтобы восполнять в организме животных содержание микро- и макроэлементов, а также витаминов. Все эти добавки влияют на получение хороших удоев. На сегодняшний день от каждой коровы мы получаем более 14 литров молока. Регулярно проводим  контрольную дойку с учетом жирности и количества молока. По итогам ведем выбраковку малоудойных коров, с низкой жирностью молока и восстанавливаем поголовье дойной группы за счет продуктивных животных из групп ремонтного молодняка. Такая работа по единичной замене ведется постоянно, а массово обновляем через два-три года. Здесь немалый объем работы приходится на лаборанта, она организует контрольную дойку, ведет журнал по ветеринарии, проводит записи и учет плановых вакцинаций животных.

Четыре года назад построена и введена в эксплуатацию помещение фермы, где содержится ремонтный молодняк, откормочная группа на новой карде, по проекту Николаевского животноводческого комплекса (Стерлитамакский район),  – разъясняет Владимир Никитин.

Всё работает и приносит свои довольно неплохие результаты благодаря добросовестному труду животноводов разных групп, сплоченности коллектива и созданных условий труда и содержания животных.

Секрет хороших результатов
Секрет хороших результатов
Секрет хороших результатов
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: