Все новости
Сельское хозяйство
27 Марта 2023, 12:09

Готовность аграриев района

Совсем скоро во всех хозяйствах республики приступят к весенним полевым работам и самое время подвести итог готовности к данной ответственной работе. На эту тему веду  разговор с начальником отдела сельского хозяйства администрации  МР Миякинский район  Ильдаром Хасановым.

Готовность аграриев района
Готовность аграриев района

- Ильдар Васимович, сколько гектаров полей района в нынешнем году будут заняты зерновыми?

- По предварительной структуре посевных площадей, зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 48521 гектар, что составляет 56% пашни района, это на уровне прошлого года.

- Какая площадь засеяна озимыми культурами?

- Озимыми культурами занято 8990 гектаров, из них озимая рожь – 5600 гектаров, озимая пшеница – 3370 га и озимая тритикале – 20 га. В прошлые годы озимые культуры занимали свыше 14 тысяч гектаров, однако засуха 2021 года и сухая осень 2022 года не позволили засевать большие площади, хотя озимая пшеница Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная» Большекаркалинской зоны в 2022 году показала урожайность свыше 50 центнеров с гектара.

- Каково состояние озимых на сегодняшний день?

-По данным «Россельхозцентра» отобранные монолиты озимых показывают 90%  сохранность. Всё будет зависеть от погодных условий весны. Если не будет возврата холодов в начале вегетации – всё будет нормально.

- Сколько гектаров отведено под яровые?

 - Яровыми зерновыми культурами будет занято 39530 гектаров пашни, это чуть меньше прошлогоднего, в 2022 году было 41452 га. В то же время планируется увеличение посевов зернобобовых на 744 гектара и составит 2197 гектаров. Планируется также увеличение площадей кормовых культур до 17150 гектаров и технических культур, в частности довести площади под сахарную свеклу до 1000 гектаров.

- Какие хозяйства планируют возделывать новые для них культуры?

  - Рекордный урожай прошлого года, к сожалению, снизил цены на нашу продукцию. Поэтому хозяйствам приходится пересматривать структуру в пользу востребованных культур. Как я уже сказал, планируется увеличение бобовых культур. Рекомендуем заняться возделыванием сои, есть такой опыт в республике, есть подходящие для наших климатических условий сорта и гибриды. Можно также заняться семеноводством многолетних трав.

- Как  обстоят дела с обеспеченностью семенами  (приобретение элитных и суперэлитных семян, их подготовка), приобретением горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений?

- Приобретением горюче-смазочных материалов занимаются все хозяйства. Необходимое для весенне-полевых работ дизельное топливо 250 тонн запасено. В 2023 году установились самые низкие цены на элитные и суперэлитные семена зерновых культур в связи с общим понижением цен на зерно, поэтому необходимо закупать элиту, другой такой возможности для обновления семян не будет. Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан поставлена задача, довести посевные площади зерновых и зернобобовых культур элитными семенами до 15%. План закупки элитных семян до хозяйств доведён, по району это 1300 тонн, что позволит засеять 5900 гектаров. Однако на сегодняшний день заключены предварительные договора на закупку всего 105 тонн элитных семян, в прошлом году было закуплено 422 тонны. Несмотря на трудности с финансами, хозяйствам необходимо активизироваться в этом направлении. Согласно плану приобретения минеральных удобрений, утвержденного Министерством сельского хозяйства, хозяйства нашего района должны закупить и внести на поля 1540 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, на 15 марта приобретено 520 тонн или 33,7% от плана. До конца марта хозяйствам необходимо вывезти 1780 тонн в физическом весе. В апреле ожидается ажиотаж и очереди на заводах.

 - Есть ли такие хозяйства, которые закупили новую технику или прицепное оборудование?

 - С начала года хозяйствами закуплено техники на сумму 33 млн 611 тысяч рублей. На сегодняшний день закупка продолжается. ИП глава КФХ Фаршат Зубаиров приобрел  сеялку  «Agrator  5400», пресс рулонный «Claas Variant 180», грузовой автомобиль КамАЗ 45143. Несмотря на то, что техника бывшая в употреблении, она в отличном состоянии.  СПК «Нива» закупили кормоуборочный комбайн К-Г-6-К40, борону ротационную БДП 8*2. СПК им.Крупской – кормоуборочный комбайн К-Г-6-К40, жатку НАШ-873, ООО «Баязит» – трактор К-700А. ООО «Зильдяр» – грабли ГВК-5, транспортер ТСН-3.0 Б. 15 марта с Миякинского филиала ГУСП МТС «Центральная» началось проведение государственного технического осмотра тракторов и прицепов к ним, тракторов в сцепке с посевными комплексами. Согласно графику инспекции Гостехнадзора по Миякинскому району вся техника, участвующая в весенне-полевых работах, должна пройти техосмотр до 1 апреля 2023 года.

 - Спасибо за исчерпывающую информацию. И в преддверии начала полевых работ и в целом сельскохозяйственного сезона хочется пожелать аграриям успехов и отличных результатов.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: