Все новости
Сельское хозяйство
7 Апреля 2023, 14:00

В Башкортостане произвели сельхозпродукции в 2022 году почти на 250 миллиардов рублей

В 2022 году агрокомплекс Республики Башкортостан достиг рекордных показателей в товарном производстве. Прошедший сезон стал временем новых производственных достижений и возможностей для аграриев региона.

В Башкортостане произвели сельхозпродукции в 2022 году почти на 250 миллиардов рублей
В Башкортостане произвели сельхозпродукции в 2022 году почти на 250 миллиардов рублей

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, отметил, что одним из основных направлений деятельности правительства республики являлось развитие сельского хозяйства, рынков аграрной продукции, сырья и продовольствия, сообщается на сайте Правительства https://pravitelstvorb.ru/news/20595/.

Республика по итогам 2022 года вошла в ТОП-10 регионов России по производству зерна, урожай которого превысил 5 млн тонн. Кроме этого, аграрии Башкортостана в 1,5 раза нарастили объемы производства масличных культур и сахарной свеклы. После непростого засушливого сезона 2021 года в регионе восстановили поголовье скота, уверенно наращивают производство товарного молока, мяса.

- На ближайшие годы полностью обеспечили продовольственную безопасность. Так, более чем в 6 раз превышаем внутренний спрос по сахару и растительному маслу. Закрыты потребности по картофелю, свинине, молоку и говядине, - отметил Премьер-министр Правительства. -  Большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности вносят фермеры. За 10 лет их количество увеличилось в 1,5 раза, а доля продукции в валовом производстве возросла в 3 раза. 

По итогам 2022 года предприятия пищевой промышленности произвели продукции на 150 млрд рублей. Индекс производства пищевых продуктов в регионе составил 103 процента, что на 2,6 пункта выше среднероссийского уровня.

В планах на 2023 год – увеличить производство пищевых продуктов до 160 млрд рублей и повысить представленность местных продовольственных товаров в розничных магазинах.

Особая роль в развитии фермерства принадлежит региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор:
Читайте нас: