Все новости
Сельское хозяйство
14 Апреля 2023, 09:28

Залог будущего урожая

- Надеюсь, ни для кого не секрет, что применение минеральных удобрений, посев элитными семенами и соблюдение технологии земледелия, севооборотов, основа успешного  ведения бизнеса в сельском хозяйстве и получения стабильно высоких урожаев. Рекордный урожай 2022 года скорее исключение, подарок природы, - говорит Ильдар Хасанов, начальник отдела сельского хозяйства администрации МР.  

Залог будущего урожая
Залог будущего урожая

Анализируя применение минеральных удобрений за прошедшие пять лет, можно выделить лишь ряд хозяйств: Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная» (на снимке), ООО «Баязит», СПК «Нива» и урожайность у них, соответственно, стабильно высокая, применительно к условиям нашего района. А поля СПК им.«Крупской», ООО «Канбек», «Ерлыковское», «Дружба», КФХ Абдуллина  Р.Ф. годами не видели удобрений, тут уж не приходится говорить об урожайности. При этом не стоит забывать об обязанности арендаторов земельных участков всех форм собственности по поддержанию плодородия почвы, то есть они обязаны возмещать вынос питательных элементов с урожаем. Этим в скором времени займется Россельхознадзор, и тут не избежать штрафов.

Примером успешного земледелия от чередования культур, умелого подхода к выбору семян и гибридов можно назвать ИП главу КФХ Зубаирова Фаршата Талгатовича. Несмотря на небольшой объем применения удобрений, у него ежегодно стабильно высокая урожайность. В севообороте у него большое разнообразие культур, зерновые, зернобобовые, крупяные, горчица и рапс.

Хотелось бы еще раз отметить, что в текущем году установились низкие цены на элитные семена. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан обещает субсидирование элитных и суперэлитных семян ярового сева. Несмотря на это, на четвертое апреля приобретено всего 23 тонны семян СПК «Нива». Остальным хозяйствам необходимо поторопится, найти  средства и приобрести запланированные объемы элитных семян, весенние полевые работы уже начались.

Фото предоставлено Ильдаром Хасановым.

Автор:
Читайте нас: