Все новости

Засеяли в оптимальный срок

Завершается один из самых ответственных сезонов в сельском хозяйстве – весенние полевые работы. Земледельцы  в сжатые сроки старались провести предпосевную подготовку почвы, весенний сев. На сегодняшний день засеяно более 80 процентов полей.

Засеяли в оптимальный срок
Засеяли в оптимальный срок

В числе лидеров в посевной кампании  СПК «Нива», Миякинский филиал ГУСП МТС «Центральная», СПК «Ильсегул».

В СПК «Нива» общая площадь полей, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами, составила 1560 гектаров. Также земледельцами хозяйства проведен сев подсолнечника на зерно, кормовых, силосных и сенажных культур, многолетних трав, среди которых донник, посеянный под покров.

- Хлеборобы нашего хозяйства в оптимальные сроки провели весенние полевые работы и завершили сев всех видов зерновых и технических культур. Коллектив механизаторов состоит  из  профессионалов, за плечами которых ни один десяток лет работы на земле. Закрытие  влаги и предпосевную культивацию полей проводили Вячеслав Богданов на тракторе К-700, Станислав Павлов на ДТ-75, Геннадий Николаев на МТЗ-82. На бороновании и катковании трудились Ринат Хамитов и Павел Матвеев на тракторах Т-150. На внесении минеральных удобрений под силосные и технические культуры был занят Виктор Максимов на тракторе ДТ-75, Анатолий Яковлев на машине ЗИЛ-130 обеспечивал их доставку.

Хорошо потрудились на севе зерновых и зернобобовых культур Александр Иванов на тракторе «Версатайл-2375» с прицепным посевным комплексом ПК-8,5, на подвозе семян к агрегату – водитель КамАЗа-сельхозника Владимир Павлов. На севе технических культур были заняты Евгений Алимпиев, Николай Шурков, Сергей Иванов. Подвоз удобрений и семян обеспечивали Сергей Ефремов и Ульфат Хафизов на тракторах МТЗ-82,1. Подготовкой семян на зернотоках, их очисткой и протравливанием занимались Виктор Петров, завскладом – Алевтина Андреева, Надежда Матвеева, Ильмира Кагарманова.

Хлеборобы были обеспечены горячим питанием, которое своевременно развозилось по полям. Вкусные обеды для земледельцев готовили повара Роза Черная и Ксения Михайлова. Во все время полевых работ было организовано дежурство спецмашины, оснащенной всем необходимым для устранения поломок в поле, водителем которой был Владимир Чуркин. Если требовалась более серьезная помощь, в любое время все токарные работы выполнял специалист со стажем Юрий Сорокин. Своевременно запасными частями к сельхозтехнике обеспечивал главный инженер Вячеслав Алексеев, – разъясняет главный агроном хозяйства Анваржон Султонбеков.

Завершив сев, земледельцы СПК «Нива» приступили к уходу за посевами – химпрополке всходов. На сегодняшний день обработано более 600 гектаров полей. На тракторе MASSEY FERGUSON с прицепным опрыскивателем, ширина захвата которого 24 метра, трудится Андрей Потапов, подвозит воду и химические средства Владимир Яковлев на автомашине КамАЗ. Также здесь начали обработку паров. Впереди еще немало работ, будет продолжена обработка зерновых, силосных культур и кукурузы на силос. В ближайшее время предстоит начать междурядную обработку подсолнечника.

Уже сегодня в парке идет работа по подготовке сельхозмашин, которые будут участвовать в кормозаготовке. Это грабли-ворошилки, прессы, косилки и самоходные косилки.

У агронома хозяйства я поинтересовалась о состоянии всходов озимых и яровых культур, на что получила ответ: «Состояние всходов неплохое, но все же наблюдается нехватка влаги. В мае практически не было дождей, которые очень нужны. У всходов озимых культур  наблюдается слабое кущение».

Засеяли в оптимальный срок
Засеяли в оптимальный срок
Автор:
Читайте нас: