Все новости
Спорт
4 Февраля 2022, 10:00

Великая Олимпиада

Сегодня в Пекине, столице Китая, начались XXIV зимние Олимпийские игры. На важнейшее событие в мировом спорте отправились более 4 тысяч атлетов из 95 стран, чтобы попытаться завоевать титул чемпионов Олимпийских игр.

Великая Олимпиада
Великая Олимпиада

Соревнования в Пекине проходят с учетом серьезных антиковидных мер, как было в случае с Олимпиадой в Токио-2020. В семи видах спорта, включая 15 дисциплин, будет разыграно 109 комплектов медалей. На Играх в Китае впервые пройдут состязания в следующих дисциплинах: мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр; женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб); смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике; смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные турниры в прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе. Также пройдут соревнования в таких видах спорта, как  биатлон, бобслей, керлинг, коньковые виды спорта, лыжные виды спорта, санный спорт, хоккей.

Россия выступит на Олимпиаде-2022 в качестве команды ROC (ОКР, Олимпийского комитета России). Наши атлеты будут представлять страну без национального флага и государственного гимна в связи с санкциями со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Сборную ОКР будут представлять 212 спортсменов – 103 женщины и 109 мужчин. В составе сборной ОКР есть и спортсмены из нашей республики. Это Эдуард Латыпов – призёр чемпионата мира и Европы по биатлону, призёр чемпионата мира по летнему биатлону, победитель Универсиады, чемпион мира и Европы среди юниоров, призер Кубка мира – 2020/2021. Антон Бабиков (запасной) – чемпион мира 2017 г. в мужской эстафете по биатлону, трёхкратный чемпион Европы и трехкратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель и призер чемпионата России в гонке преследования. Семен Елистратов – олимпийский чемпион 2014 г. в эстафете и бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 г. на дистанции 1500 метров по шорт-треку, чемпион мира 2015 г. на дистанции 1500 м, двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, пятикратный бронзовый призёр чемпионатов мира; многократный чемпион Европы; обладатель Кубка мира на дистанции 1000 м. Ростислав Гайтюкевич – чемпион мира среди юниоров по бобслею, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы, призёр этапов Кубка мира, победитель и призёр этапов Кубка Европы, двукратный чемпион России. Юлия Беломестных – бронзовый призёр чемпионата России по бобслею, участница Олимпийских игр 2018 г. Александр Третьяков – первый в истории скелетона России олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира, серебряный призер Кубка мира и бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди юниоров, многократный чемпион России.

Тренерский штаб хоккейной сборной страны утвердил семь башкирских хоккеисток в женской команде. Сюда вошли Полина Лучникова – нападающий, Анна Шибанова – защитник, Ольга Сосина – нападающий, Марина Сорокина – вратарь, Мария Печникова – защитник, Илона Маркова – нападающий, Вероника Коржакова – нападающий. Все девушки игроки женского хоккейного клуба «Агидель». В состав мужской сборной по хоккею в качестве запасного вошел Александр Кадейкин – нападающий ХК «Салават Юлаев».

Официальным талисманом зимней Олимпиады-2022 в Пекине является панда по имени Бин Дуньдунь в ледяном костюме, похожем на скафандр космонавта. Сердце на его левой лапе символизирует гостеприимство китайцев. Разноцветные кольца рядом с мордочкой панды означают новые ледовые и снежные арены Пекина.

Олимпиада всегда была праздником спорта, которого ждала вся планета. Поклонники спорта, те, кто следит за событиями и успехами спортсменов нашей страны, всегда с замиранием сердца переживают и болеют за каждую победу или проигрыш. И пусть, спортсмены, которых весь мир воспринимает как членов команды ОКР, но для нас это сборная России, наши соотечественники, будут чувствовать нашу поддержку и добьются олимпийских высот.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: