Все новости
Спорт
14 Марта 2022, 16:00

Возрождение традиции БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

По Указу Президента России Владимира Путина в 2014 году было принято решение о возрождении комплекса ГТО. Как проходит сдача норм ГТО в Миякинском районе, беседуем с администратором-методистом, инструктором Центра тестирования ГТО Алёной Решетник.

Возрождение традиции  БЫТЬ ЗДОРОВЫМ
Возрождение традиции БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

- Что же значит фраза «Готов к труду и обороне» и этот комплекс в целом?

- Каждый гражданин старшего возраста, проживавший в свое время в СССР, несомненно, помнит жизнеутверждающую фразу «Готов к труду и обороне!». Он призван повысить уровень физической подготовки, увеличить продолжительность жизни, а также повысить спортивную грамотность и модернизировать детское и молодежное физическое воспитание. Нормы ГТО сдавали везде, можно было прийти в одиночку или с друзьями, а можно было сдать нормативы прямо на рабочем месте. Человек, выполнивший все нормы ГТО, был идеалом и примером для подражания. Сегодня ГТО возрождается с целью увеличить количество людей, которое будет заниматься спортом. В общем цели те же, что и были раньше.

- Каковы критерии и особенности сдачи нормативов ГТО?

- Современный комплекс ГТО охватывает граждан от 6 до 70 лет и даже старше. Нормативы включают в себя обязательные дисциплины, которые развивают выносливость, быстроту, гибкость, силу и меткость. Введены три знака отличия ГТО по сложности – «золото», «серебро» и «бронза». Если же все нормативы сданы на «золото», но присутствует хотя бы одна «бронза», то в результате присваивается бронзовый знак.

- Наш район всегда отличался спортивными успехами. Наверняка мы сразу подхватили инициативу Президента в сдаче норм ГТО?

- Да миякинцы активно включились в возрождение традиции быть здоровым и в том же, 2014 году впервые принял единые испытания населения. За восемь лет прошли испытания 3340 человек. К сожалению это не самый высокий показатель в рейтинге, нам есть куда расти и стремиться. Но мы сдвинулись с мертвой точки и к концу 2021года смогли подняться на пять позиций в рейтинге.

- За это время наблюдаются ли положительные результаты введения сдачи норм ГТО среди населения?

- Думаю да, особенно среди детей. Введение программы ВФСК ГТО играет важную роль в укреплении здоровья, гармоничного и всестороннего развития личности и воспитания патриотизма. Современный ребенок помещен в такую среду обитания, где главенствуют телевизор, компьютер. Реклама обеспеченной красивой жизни, подаваемая в разрез с реальностью, несет большой вред в воспитании детей. С каждым годом дети становятся все слабее. Современные дети уже не могут справиться с теми требованиями и нормативами, с которыми легко раньше справлялись. Состояние здоровья подрастающего поколения – важный показатель благополучия общества, отражающий не только реальную ситуацию, но и прогноз на будущее. Уровень здоровья и физической подготовленности учащихся, молодежи вызывает беспокойство, как государственных, так и общественных организаций, так и нас самих граждан. Положительные моменты введения ГТО отражаются в повышении уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения, появились спортплощадки, очень радостно видеть занимающихся спортом детей разного возраста. Население стало больше посещать  бассейн для укрепления своего здоровья. В парке им.Г.Бухараева и на стадионе много людей ходит скандинавской ходьбой. Одними из первых и постоянных участников программы ГТО являются учителя наших школ. Именно так они подают хороший пример не только физической подготовки, но и активной жизненной позиции для своих учеников.

- Популярно ли ГТО среди школьников и круто ли для них иметь золотой значок?

- Программа «Комплекса ГТО» рассчитана на всех ребят, обучающихся в школе, независимо от их двигательной одаренности. Всесоюзный комплекс ГТО – реальная программа, с выраженной оздоровительной направленностью, с высоким уровнем мотивации у детей, способная охватить широкие массы детей и взрослых. Значок ГТО сегодня для выпускников школ – это дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Для моей любимой начальной школы, это гордость, это здоровая конкуренция быть выше, быстрее, сильнее. У них глаза горят, победить всех и быть первым. Научиться подтягиваться, плавать и быть сильным. Поэтому иметь любой значок ГТО, думаю – это круто.

- Люди пенсионного возраста наверняка активные участники сдачи норм, ведь это их молодость?

- Для пенсионеров нормативы ГТО – серьезное мероприятие и относятся они к нему с достоинством, ну и конечно – это ностальгия о молодости. Поэтому именно пенсионеры являлись активными участниками движения с самого его начала. У них столько задора, запала, энергии, которая у них бьет ключом, способная зарядить всех вокруг. Но в последнее время в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Республики Башкортостан, они пока отложили свои походы в спортзал, но я думаю, что мы с ними обязательно скоро встретимся.

- Для того чтобы сдать нормы ГТО необходимо зарегистрироваться на сайте. Для чего это надо и что следует потом?

- При регистрации на сайте gto.ru вам присваивается  ваш личный УИН – номер, где в личном кабинете вы можете проследить за своими результатами, ну и скорректировать их при необходимости, сдать снова тот или иной тест. После регистрации необходимо начать подготовку к сдаче нормативов. Как правило, люди сами приходят и сдают, но есть моменты когда нужна помощь в этой подготовке. В этом они обращаются ко мне и в основном это просьба научиться правильно плавать. Для этого у нас есть два свободных занятия. При любых возникающих вопросах или если вам необходима помощь, обращайтесь к нам. Мы обязательно все разъясним, объясним, покажем и научим. Главное желание и стремление быть здоровым, развиваться и не стоять на месте. В этом каждому человеку может помочь именно спорт, ведь спорт – это, в первую очередь, работа над собой.

Фото предоставлено СОК «Мияки».

Возрождение традиции  БЫТЬ ЗДОРОВЫМ
Возрождение традиции  БЫТЬ ЗДОРОВЫМ
Возрождение традиции БЫТЬ ЗДОРОВЫМ
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: