Все новости
Спорт
12 Августа 2022, 12:24

Гены пересилили

Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры.

Гены пересилили
Гены пересилили

Илюза Шигапова в 2019 году окончила Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, факультет юриспруденции. По специальности работала со второго курса, совмещая учебу с работой. Возможно, и дальше она бы работала юристом, но гены пересилили. Мама занималась легкой атлетикой, дядя гиревым спортом. И сама Илюза со школьных лет выбрала баскетбол.

- Я никогда не забуду, как шла в первый день на кружок баскетбола и боялась стереотипа «в баскетбол ведь играют высокие игроки», а я маленького роста. Ничего такого я не почувствовала, и поняла, что в эту игру могут и должны играть и «маленькие» игроки. Ведь баскетбол затягивает, хочется играть и играть. Я до сих пор играю в лучшую игру с мячом, – рассказывает Илюза.

Большую поддержку в школьные годы в становлении в качестве игрока ей оказал первый тренер Зуфар Махмудович Сафаров. Он то и привил ей любовь к баскетболу. Как отмечает Илюза, он был для неё не только тренером, но и в каком-то смысле заменял ей отца.

- Однажды как-то оказалось, что я одна была на тренировке, и он полноценно провел со мной занятия и сказал: «Илюза, давай-ка поступай на физическую культуру, заменишь меня», – делится воспоминаниями Илюза Шигапова. Но тогда она еще не решилась и об этой профессии не думала.

И вот в 2020 году она вернулась в родной район. Прошла профессиональную переподготовку в сфере физической культуры и спорта по направлению «тренер-преподаватель». Начала работать тренером-преподавателем по баскетболу в МАОУ ДО «ДЮСШ».

В первый год работы получилось так, что из-за ограничений в связи с ковидом, группа детей тренера Илюзы не участвовала соревнованиях, но они в режиме онлайн уже готовились побеждать! Во второй год работы в копилке команды появились победы и награды. Команда мальчиков и команда девочек в муниципальных и зональных соревнованиях по ШБЛ «Кэс-Баскет» заняли первые места. А в финальном этапе – 6 и 7 место по Республике Башкортостан. Команда мальчиков и девочек в возрастной категории 2007 года рождения заняли первое место, в региональном финальном этапе 5 место.

- С детьми сейчас активно участвуем в играх баскетбол 3*3, который стал Олимпийским видом спорта, и занимаем призовые места. Мы активно вливаемся в данную игру. Также выезжаем на различные турниры по баскетболу и занимаем призовые места. Для нас важен опыт и практика, да, и без побед мы не любим возвращаться. Благодарю руководство за поддержку, Рафиса Икрамовича Хисамова, Тагира Сабировича Гумерова за то, что они поверили в меня и дали возможность работать в сфере, которая приносит мне удовольствие, – говорит Илюза Салаватовна.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Занятия физической культурой и спортом сохраняют и укрепляют здоровье человека, развивают его психофизические способности для здорового долголетия. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают тело, дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Желаем всем физкультурникам и любителям спорта здоровья, успехов в труде и высоких наград!

Гены пересилили
Гены пересилили
Гены пересилили
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: