Все новости
Спорт
2 Сентября 2022, 09:52

Раскрыть талант в каждом

Множество профессиональных бросков и приемов наши юные борцы 2007-2014 годов рождения смогли узнать на мастер-класс по вольной борьбе, который провел мастер спорта, вице-президент Федерации по вольной борьбе Алексей Бятиков.

Раскрыть талант в каждом
Раскрыть талант в каждом

-Я очень рад, что с нашими ребятами могут заниматься профессионалы Республиканского и Федерального уровня. Встречи с мастерами спорта дают юным борцам много полезного, а приемы помогут в достижении побед. Движение, спорт - самые лучшие друзья по жизни, чем телефоны и гаджеты. Вы, спортивные люди, выдержанные, натренированные, именно такие ребята, как правило, являются настоящими патриотами своей Родины, активистами за благополучие в своем районе. Желаю вам, ребята, освоить профессиональные приемы, чтобы совершенствоваться и достигать побед в соревнованиях, -сказал в приветственном выступлении глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов.

Алексей Александрович Бятиков, приветствуя юных миякинцев, сказал: «Рад, что именно меня пригласили для мастер-класса. И хотя здесь разновозрастная группа, покажу основные моменты из профессиональной борьбы. На занятиях мастер-класса всегда говорю, что побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто идет до победного конца. Главой региона Радием Хабировым на меня возложена большая работа по развитию вольной борьбы в республике, подготовке борцов и поддержке таких спор-тивных секций, и я приложу все усилия, чтобы имена юных борцов прогремели на всю Республику».

Затем ребята провели разминку под руководством мастера спорта, отработали ряд основных приемов, их технику. Уставшие, но довольные, они стремились не допускать ошибок. Вольная борьба это, прежде всего, физическая закалка. В этот день миякинцы взяли для себя много полезного для дальнейших заня-тий. За время атаки в одну секунду борец должен оценить свое положение, просчитать дальнейший ход противника, принять решение и провести контратаку.
В разговоре с Алексеем Александровичем выяснилось, что он первый мастер спорта по вольной борьбе. Его тренером был заслуженный тренер России, который воспитал плеяду настоящих борцов Элданиз Тахиров.

Бятиков организовал школы Олимпийского резерва по вольной борьбе и боксу ХМАО-Югра, подготовил победителей первенства Европы. По поручению Радия Хабирова с июня текущего года избран тренером по вольной борьбе, является куратором проекта -«Борьба-школа РБ». И его визит неслучайный.
–С начала 2022 года мы начали обширное развитие вольной борьбы в республике, поэтому как куратор и главный тренер осуществляю объезд территорий и провожу мастер-классы. Глава вашего района занимался данным видом спорта и оказывает поддержку и содействие в развитии спорта и, в частности, борьбы. Сегодня проходим подготови-тельный этап на мастер-классах, основы для участия на стартах Республики. Наша общая задача довести до 2024 года количество спортивных школ до 200. Думаю, те горящие глаза, ко-торые я сегодня видел у ребят, это результат немалой работы местных тре-неров. И пусть где-то нет профессионалов, но есть фанаты спорта и это тоже прекрасно. Хорошо, что мы увлекаем ребят спортом, ведь спорт - это жизнь. Уверен, кто встает на борцовский ковер-станет правильным, честным. Мой лозунг - нет неспособных детей, наша задача раскрыть талант в каждом и дать ему путевку в жизнь,-говорит Алексей Бятиков.

У нас в районе проводились IV десятидневные предсезонные сборы, где отрабатывались техника и приемы данного вида спорта. Сюда приехали две девочки девяти лет из г.Салават, Варвара Шеремет и Ралина Якупова. Они рассказали, что уже год с огромным желанием занимаются вольной борьбой. У них уже есть победы: в турнире по вольной борьбе в с.Иглино Ралина заняла третье место, Варя - пятое; участвуя в открытом турнире г.Салават по вольной борьбе, посвященном Дню Победы Советского народа в Великой Отечественной войне Ралина заняла первое, Варя -второе места. Это сильные девочки, им нравится заниматься этим видом спорта и они, как юные борцы отлично оценили работу наших тренеров.

Фото автора.

Раскрыть талант в каждом
Раскрыть талант в каждом
Раскрыть талант в каждом
Раскрыть талант в каждом
Раскрыть талант в каждом
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: