Все новости
Спорт
19 Мая 2023, 15:10

По горным тропам…

Молодые борцы вольного стиля под руководством тренера  Руслана Габдрахманова и опытного туриста  Альберта Булатова совершили пеший поход по маршруту перекресток Садовый – детский оздоровительный лагерь «Мечта» – Канбеково. Дорога пролегала через горы, местами вдоль долины реки Дема, через лагерь «Мечта», деревни Айтуган, Малые Гайны, Чураево и Канбеково. Мы попросили рассказать об этом Руслана Габдрахманова, одного из организаторов этого похода.

По горным тропам…
По горным тропам…

- Когда вы загорелись этой  идеей?

- Я давно хотел поближе познакомить ребят с историей,  неповторимой природой родного края. Долго думал, как подойди к этому. И в прошлом году,  обсудив все с Альбертом Булатовым, решили весной попробовать организовать пеший поход с ребятами-борцами.

- Почему именно борцы?

- В первую очередь, у них есть спортивная подготовка. Второй момент –  знаю слабые и сильные стороны каждого из них. А такой маршрут  требует сил, концентрации. Пешие походы воспитывают силу  воли, выносливость, умение сопереживать, поддерживать других в незнакомых обстоятельствах. И к тому же, заодно они своими глазами увидели неповторимую красоту родных мест – суровую притягательность гор, то тихие, то бурные потоки вод. Вы бы видели, как они упивались пением птиц, шелестом травы, свежим воздухом. Утром, не отрываясь, следили как рассеивается  туман над рекой. В деревнях, затаив дыхание, слушали разные истории из уст местных старожилов. Одним словом, ребята были очень довольны.

- Раз слушали истории, значит были и привалы?

- Нас встретили и угостили в трех деревнях. Первый большой привал был в Малых  Гайнах. Ильдар Мухтаров организовал чаепитие, рассказал интересные истории про деревню. Затем были остановки в Чураево (Ильдус хазрат Галлямов) и Канбеково (Самат хазрат Булатов). Самат хазрат пригласил всех в мечеть, показал ребятам внутреннее убранство. Пользуясь моментом, хочу выразить им огромную благодарность.

- Сколько человек было в группе  и все ли выдержали маршрут?

- Всего было 12 человек, из них девять подростков 2008-2013 годов рождения. Да, все ребята  достойно прошли маршрут, в котором были и перепады высот, и скалы, и потоки реки. Особенно хочу отметить Юсуфа Мухтарова и Алима Валиева. Им всего по девять лет. И несмотря на это, они шли наравне со всеми. Прошли мы всего двадцать пять километров. Подвезли ребят к месту назначения и встретили в конце пути родители.

- В будущем собираетесь ли повторить этот путь?

- В ближайших планах освоение новых маршрутов. Возможно и в другом составе, может и с этими же ребятами. Наша группа по вольной борьбе все время пополняется. Радостно, что подростки тянутся к спорту,  здоровому образу  жизни.  Предполагаем пройти путь Миякибашево – Биккулово – Караново, а также Ново-Федоровка – Исламгулово.

- Раз заговорили о вольной борьбе, какие планы в этом  направлении?

- Летом собираемся провести Всероссийские сборы. Хотели пригласить ребят из городов Гай, Оренбург, Бугуруслан и Уфа. И организовать для гостей своеобразную экскурсию – одинь день посвятить изучению богатой природы нашего района. 

Фото предоставил Руслан Габдрахманов.

По горным тропам…
По горным тропам…
По горным тропам…
Автор:
Читайте нас: