Все новости
Время героев
18 Сентября 2021, 10:38

На высоте Зои-Зайтуны

Поисковый отряд «Память Мияки» успешно ведет свою деятельность с 2012 года. За этот период участники патриотического движения объездили многие районы и города нашей страны, проделали большую работу. Одной из последних их поездок стал визит в с.Садовый Сарпинского района Республики Калмыкии.

На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны

Пункт назначения был выбран не случайно, здесь на плите мемориала Боевой Славы высечено имя нашей землячки, уроженки с.Киргиз-Мияков, Зайтуны Альбаевой. Именно на калмыкской земле, в августе 1942 года она совершила боевой подвиг. Здесь считают ее своим героем, помнят и чтят память о славной башкирской девушке.

Зайтуна Альбаева родилась в 1922 году в с.Киргиз-Мияки, на родине своих родителей. В 1938 году семья переехала в Макаровский (ныне Ишимбайский) район, куда её отца, Рахматуллу Хайрулловича,  назначили директором совхоза № 12 деревни Асиялан.

Когда началась Великая Отечественная война, Зайтуна отправляется в Стерлитамак поступать на ускоренные медицинские курсы. Но окончить их не довелось. Тогда в мае 1942 года она добровольцем уходит на фронт. Эшелон девушек-добровольцев прибыл на Сталинградский фронт. В Элисте – столице Калмыкии – девчат ускоренно обучили различать на слух гул наших и вражеских самолётов, и Зайтуну распределили в 44-й батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

9 августа 1942 года боец З.Альбаева заступила на боевое дежурство – это был бугор Песчанка возле села Садового Сарпинского района Калмыцкой АССР, что в 120 километрах от Сталинграда. В тот день в село ворвался моторизованный отряд немецкой разведки. На их пути стояла та самая высота, на которой дежурила связистка Зайтуна Альбаева. Спешившись с мотоциклов, гитлеровцы двинулись наверх. И вдруг раздались выстрелы. Хрупкая девушка, мечтавшая стать актрисой, с винтовкой и тридцатью патронами вступила в бой, приняла боевое крещение и не отступила ни на шаг, противопоставив себя целой группе вооруженных до зубов фашистов. Прошло немало времени, прежде чем одному из гитлеровцев удалось подобраться с тыла к укрытию и расстрелять её автоматной очередью. Только теперь немцы поняли, с кем они так долго вели неравный бой. Рядом с убитой девушкой лежал карабин, кругом были рассыпаны стреляные гильзы, а в патроннике оставался последний патрон.

Долгое время имя Зайтуны Альбаевой было в числе без вести пропавших, предано забвению. Почему она оказалась в этом списке, если в одном из писем свидетелей боя указаны день и час её гибели с точностью до минуты? Девушки с соседних постов слышали Зайтуну в последние минуты её жизни. «Заметив приближающихся немецких мотоциклистов, она, как было положено, доложила об этом в роту, передала по линии связи донесение о пролетавшем фашистском самолете и сказала: «Открываю огонь». Послышались выстрелы из карабина и автоматная очередь. И снова голос Зайтуны: «Прощайте, девочки, умираю за Родину!» Слова эти взяты из письма родным Альбаевой от бывшего командира 44-го отдельного батальона ВНОС подполковника в отставке В.Бейлихиса.

Благодаря местным жителям, которые были свидетелями того боя, стало известно о подлом поступке ее командира. Как только стало известно о наступлении немецкой разведки, он со своей частью в спешке отступил, при этом для маскировки облачившись в женскую одежду. Не покинула свой пост только Зайтуна Альбаева и приняла на себя неравный бой.

Первым за восстановление правды о героическом подвиге Зайтуны Альбаевой взялся Илья Погорелов – водитель. Он собрал свидетельства людей о подвиге девушки. Теперь имя героини увековечено в названии одной из улиц села Садового – той, что ведёт к Песчанке, последней Зоиной (так звали ее подруги) высоте. Прах Зои-Зайтуны из засыпанного песком окопа перенесли к мемориалу участникам Великой Отечественной войны.

Делегация нашего патриотического отряда «Память Мияки» во время визита посетила памятник-обелиск «Патрон», где им рассказали о боевых действиях во время ВОВ на Сарпинской земле и ее участниках. Затем гостей из Башкирии встретили в СОШ №2 с.Садовый, где установлен памятник Зайтуне Альбаевой. Здесь почтили ее память и побывали в школьном музее. Следующим пунктом остановки стал мемориал Боевой Славы, расположенный на улице им.Зайтуны Альбаевой. Именно на этом месте башкирская девушка мужественно сражалась с врагом, не задумываясь, отдала свою жизнь ради будущего своей Родины. Отсюда, участники патриотического отряда взяли горсть земли, чтобы привезти ее на родину Зайтуны Альбаевой. 

В Доме культуры с.Садовый продемонстрировали фильм – военно-историческую реконструкцию подвига нашей землячки, снятый при содействии местного казачьего войска Калмыкии и атамана Евгения Перфильева. Здесь же, руководитель делегации, командир поискового отряда «Память Мияки» Вильсур Нафиков вручил заместителю главы Сарпинского РМО Галине Бембеевой, директору СОШ №2 с.Садовый Галине Цымбаловой и специалисту военкомата Сарпинского и Малодербетовского районов Анне Пичко Благодарственные письма «За увековечивание памяти Зайтуны Альбаевой» и памятные подарки. В свою очередь глава Сарпинского РМО РК Павел Немашкалов подарил им на память о Калмыкии картину «Ойраты».

О том, как прошла встреча в Республике Калмыкии, было написано и в районной газете «Сарпинские вести» в материале «Башкирская делегация почтила память землячки».

 - Жители Сарпинского района встретили нас очень радушно. Это исключительно гостеприимные, отзывчивые и добродушные люди. Поездка в республику Калмыкии для нас стала особенной, ведь мы побывали там, где героически погибла наша Зайтуна Альбаева. Следующий год знаменателен тем, что он будет юбилейным – 80 лет ее подвигу и 100 лет со дня ее рождения. На собрании краеведов района была принята резолюция, одним пунктом которой является подготовка к этим датам. В Республике Калмыкии  проделана большая работа по увековечиванию подвига. За это мы  безмерно благодарны всем жителям Сарпинского района, казачьему отряду. Огромный вклад в сохранении исторический памяти внесла племянница Зайтуны Альбаевой – Зайтуна Биктимировна Ареткулова. Она выступила связующим звеном между Калмыкией и Башкирией. Также она выпустила книгу на японском языке о подвиге своей тети. Книга вышла в свет в Японии 26 июля и уже собрала положительные отзывы читателей. Безусловно, Зайтуна Альбаева, наряду с нашими Героями Советского Союза, гордость нашего района. О ней обязательно должно знать наше подрастающее поколение, – говорит член патриотического отряда Радик Фаилович Якупов.

На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
На высоте Зои-Зайтуны
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: