Все новости
Время героев
22 Февраля 2022, 15:51

Выбор жизни – служить Родине

Нередко бывает, что в выборе профессии военного важную роль играет пример достойного военнослужащего, мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, пример родителей. В апреле 2017 года в составе поискового отряда «Память и гордость «Мияки»» самым юным участником стал учащийся 10 класса МБОУ СОШ №2 с.Киргиз-Мияки Рузиль Исхаков.

Выбор жизни – служить Родине
Выбор жизни – служить Родине

Поисковый отряд посетил места боевой славы погибших, пропавших без вести участников Великой Отечественной войны из нашего района по маршруту с.Киргиз-Мияки – г. Казань – г.Москва – с.Климов-Завод – п.Карманово – г. Великие Луки – г. Себеж – г. Смоленск – г.Брянск – г.Орел – г.Курск – с.Тербуны – г.Воронеж – г. Волгоград – г.Саратов – с.Киргиз-Мияки.

После посещения  памятных мест, где шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками, Рузиль решил стать офицером, посвятить себя одной из самых ответственных и важных профессий – защищать Родину.  Из более 40 военных ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации выбор пал на «Военно-Воздушную Академию имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» г.Воронеж.

На сегодняшний день Рузиль проходит военную службу по контракту и очное обучение на четвертом  курсе в звании младшего сержанта командира подразделения на факультете «Радиоэлектронные системы и комплексы». По окончании обучения ему будет присвоено звание лейтенанта и вручён диплом о высшем образовании.   

- Хочу отметить, что обучающиеся  первого курса высших военных заведений проживают в благоустроенных казармах, со второго по пятый  – в общежитии. Курсанты академии считаются на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия. Время обучения засчитывается в общий срок службы в кадрах Вооруженных Сил. Срок обучения по всем специальностям – пять лет.

Курсанты за успеваемость и уровень физической подготовленности получают  денежного довольствие: курсант первого курса (как военнослужащий по призыву) – 2000 рублей;  курсанты последующих курсов (после заключения контракта) от 11000 до 27000 рублей.

Чтобы стать курсантом академии кандидату необходимо: набрать минимальное количество баллов по ЕГЭ: русский язык – 36, математика (профильный уровень) – 27, физика – 36,  география – 37 и ИКТ – 40 баллов.  Нужно пройти  профессиональный отбор и сдать физическую подготовку (подтягивание, бег 100 м, 3 км).

Выпускники, наряду с военной, получают гражданскую специальность, гарантированное  распределение по полученной военной специальности, возможность служебного (карьерного) роста, повышения своего образовательного и профессионального уровня, все права, свободы, льготы и преимущества, установленные Конституцией и Федеральными законами РФ для военнослужащих, – делится информацией Рузиль. - Мой папа Раушан Ниязович тоже, можно сказать, военный, многие годы он работает в военном комиссариате Миякинского и Стерлибашевского районов Республики Башкортостан. В настоящее время он –  старший помощник военного комиссара по финансово-экономической, социальной и пенсионной работе.

Фото из семейного архива.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: