Все новости
Время героев
7 Июля 2022, 10:20

Вы только вернитесь живыми

Российским солдатам, принимающим участие в спецоперации, нужно ставить памятники и слагать о них песни. Ведь ребята, которые там выполняют боевые задачи, подвергают свою жизнь опасности,  погибают, жертвуют собой для достижения тех целей, ради которых они выполняют задачи в рамках этой военной операции. Так ответил Президент Российской Федерации Владимир Путин на вопрос журналиста на пресс-конференции – встрече в Ашхабаде.

Вы только вернитесь живыми
Вы только вернитесь живыми

Один из таких ребят наш земляк, богдановский парень Алмас Латыпов. В начале июня он был награжден Орденом Мужества. В конце июня Алмас был поощрен краткосрочным отпуском.

Дома в Алкино его ждали жена и трое детей, двое сыновей и доченька. Обязательно навестил Алмас и родителей в с.Богданово, сестер и брата. Он в семье третий ребёнок. Старшая сестра, брат и сестрёнка. Встречался со своими родственниками, близкими и друзьями.

Не преминули возможностью встретиться с военным орденоносцем и мы. Не каждый день такая встреча выпадает. Тем более всё еще у нас в памяти траурные минуты прощания с нашими ребятами, геройски исполнившими свой воинский долг Айратом Фатыховым и Айнуром Янышевым. Тогда нескончаемым потоком жители района шли, прощались с героями, люди несли живые цветы, у всех на глазах стояли слёзы. Такие моменты глубоко врезаются в память. Родина высоко оценила мужество и отвагу ребят, проявленную при исполнении воинского долга. Айрат Фатыхов и Айнур Янышев награждены Орденами Мужества. Но, к нашему горькому сожалению, посмертно. Они погибли молодыми.

С Алмасом у нас был уговор встретиться где-то в районе одиннадцати часов. Но, как говорят, человек только предполагает. У Алмаса были свои неотложные дела, встречи. Все понятно. Простительно ему. Поэтому встретились мы около двух часов дня. Поздоровались. Он как-то с видом извинения протянул руку. Рукопожатие у парня крепкое. А иначе разве может быть. Серьезный. Но как оказалось участник боевых действий, видевший гибель товарищей и ходивший рядом со смертью, Алмас вовсе не ожесточился. Он остался простым, добродушным, нашим, то есть своим, парнем. Конечно же, я горел любопытством и я не мог не спросить как там на Украине, где российские войска ведут специальную военную операцию, направленную на защиту жителей Донбасса. И тут я заметил удивительное качество, характер людей, прошедших войну. Мне много раз приходилось слышать о том, что фронтовики – участники Великой Отечественной войны не любили рассказывать о войне. Так и Алмас не стал рассказывать подробности. И я не стал настаивать. Подумалось, парень пришёл, жив здоров на радость всем, пусть хоть немного отдохнёт, на немного позабудет жёстокие реалии войны. Но все же мне удалось выяснить, что воинское подразделение, в котором он служит, а служит он на должности заместителя командира взвода в звании старший сержант, в боевой обстановке за короткое время смогло соорудить понтонную переправу, тем самым обеспечив дальнейшее наступление и продвижение российских войск. Мне почему-то верится, что именно за это, проявленный при этом подвиг, ему положен был этот орден. Но как оказалось сам орден ему еще не вручили. Пока еще не вручили.

Сегодня у Алмаса отпуск закончился. Он выехал обратно в часть.
- По приезду в часть в торжественной и в тоже время боевой обстановке вручат сам орден. Нас несколько бойцов. Кто- то по ранению в госпитале лежит, а я вот был в отпуске, – делится Алмас.

Он спокойно говорит об этом как о обыкновенном, рядовом событии. Подумалось – армия закалила бойца. Ведь Алмас уже как 18 лет проходит военную службу по контракту. Это огромный срок. Из разговора было видно, что служба ему нравится, привык за это время он к воинской дисциплине, к новым друзьям и сослуживцам. Служит Алмас в 12-й Отдельной Инженерной бригаде в Алкино-2. С началом спецоперации на Украине их часть участвует и выполняет боевые задачи. А задолго до этого у Алмаса была еще и срочная служба. В 2003 году он, отучившись через военкомат на водителя, был призван в ряды Вооруженных Сил России. Служил в Санкт-Петербурге в войсках ПВО. По увольнению заключил контракт. Конечно, в 15-ти минутном разговоре обо всем успеть расспросить, да и мне кажется, и Алмас при всем желании не мог говорить подробнее. Понятно требования другие. Он человек военный и участвует в спецоперации. Да и всё не расскажешь сразу. Тут надо все осмыслить, через сердце пропустить, а это нелегко даётся.

Тут и его жена подошла. Она начала торопить нашего героя. Им надо было куда-то успеть. Я же, как в таких случаях, при проводах близких говорят, пожелал Алмасу здоровья, и чтоб ни один вражеский снаряд, осколок или пуля не задели, а наоборот, чтобы они отлетали от него, как от заговоренного, попросил беречь себя. Он же, ответил: «Вот вернусь с победой и тогда обо всем подробно расскажу, и обо всем напишем». Мне кажется, что он и такие ребята, как он, обязательно вернутся должны. Потому что мы все этого хотим.

Вы только вернитесь живыми
Вы только вернитесь живыми
Автор:Мансур Аминев
Читайте нас: