Все новости
Время героев
19 Августа 2022, 14:59

Герой земли уязыбашевской

На днях в с.Уязыбашево прошел митинг, посвященный памяти Леонида Михайловича Прокопьева, который погиб при исполнении воинского и служебного долга в Таджикистане.

Герой земли уязыбашевской
Герой земли уязыбашевской

В нем приняли участие военный комиссар по Миякинскому и Стерлибашевскому районам Ринат Латыпов, глава сельского поселения Большекаркалинский сельсовет Азат Хамидуллин, близкие люди погибшего, сельчане, ветераны-пограничники и Радик Рахимкулов – товарищ, с которым Леонид вместе проходил службу.

Прокопьев Леонид Михайлович родился 26 июля 1973 года в д.Уязыбашево в многодетной семье. Папа Михаил Николаевич и мама Зинаида Михайловна работали в колхозе, сестры Эльвира и Ольга, братишка Николай жили с дедушкой Николаем Ятмановичем и бабушкой Еленой Николаевной. Бабушка со стороны матери Анна Ефремовна была учительницей, а дедушка Михаил Ильич был бухгалтером. В 1979 году Леонид пошел в первый класс Уязыбашевской восьмилетней школы. Вступил в ряды октябрят, затем в пионеры и, будучи повзрослевшим, осознанно стал комсомольцем. Принимал активное участие в работе пионерской и комсомольской организаций. Неоднократно был поощрен похвальными грамо- тами школы и районных организаций.

В 1990 году Леонид окончил 11 классов Уязыбашевской средней школы и поступил учиться в автошколу г.Салават. Во время учебы в школе он являлся активным участником художественной самодеятельности. Выступал в агит- бригаде колхоза. В школьном кружке музыки, которым руководил заведующий сельским клубом Федор Дмитриев, Леонид учился играть на баяне и гитаре. Леня вместе с руководителем создал вокально-инструментальный ансамбль «Голубые береты». Он был жизнерадостным и неугомонным, принимал активное участие в спортивной жизни школы, где занимался гиревым спортом и национальной борьбой. Неоднократно побеждал и занимал призовые места, награждался медалями и Почетными грамотами. Интересовался любительской фотографией. Леонид с детства играл на гитаре, этот музыкальный инструмент он освоил самостоятельно, активно участвовал в музыкальных мероприятиях клуба. Всегда со своими друзьями по вечерам играли на музыкальных инструментах, сочиняли стихи, музыку и пели песни перед публикой. Он был музыкальным, одаренным парнем. Все любили его голос, манеры игры на инструментах. После окончания автошколы его призвали в армию. Службу проходил в военной части 2072 в Республике Туркменистан. Был верен воинской присяге, проявлял геройство и мужество.

Леонид Прокопьев погиб 27 июля 1992 года в пограничном наряде при исполнении служебного долга. Тело солдата с воинскими почестями было похоронено в родной деревне 2 августа 1992 года. А недавно ему был установлен памятник.

Выступившие на митинге военнослужащие и боевой товарищ, односельчане отметили, что Леонид Михайлович был бесстрашным, мужественным героем своей страны. Он был для всех веселым, активным, уважительным и доброжелательным парнем.

Фото Ирины Васильевой.

Герой земли уязыбашевской
Герой земли уязыбашевской
Герой земли уязыбашевской
Герой земли уязыбашевской
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: