Все новости
Время героев
2 Ноября 2022, 09:47

Медаль для юного героя из Башкортостана

3 ноября 2022 года в Совете Федерации пройдет IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Среди награжденных Арслан Шафиков из Кугарчинского района, ему будет вручена медаль "За проявленное мужество".

Медаль для юного героя из Башкортостана
Медаль для юного героя из Башкортостана

Четырнадцатилетний Арслан Шафиков из с.Мраково Кугарчинского района Башкортостана в марте 2022 года, возвращаясь с прогулки, увидел сильный дым от дома в своём селе. Горела баня, которая была пристроена к дому. Огонь стремительно переходил на жилую часть. Арслан немедленно вызвал пожарных. Через несколько мгновений в дом уже нельзя было войти. Тогда Арслан забрался через окно в горящий дом и помог выбраться из огня пожилым хозяевам – инвалиду 2 группы с ампутированной ногой и его жене. Так благодаря своим правильным, своевременным и решительным действиям Арслан Шафиков спас жизни двух человек.

- Спасение жизни другого человека - великое достижение, и надо обладать невероятным мужеством, отвагой, чтобы помочь тем, кто попал в беду, несмотря на опасность. Мы гордимся тем, что такие смелые ребята растут в нашей республике, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В этом году специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» будут награждены ребята из более чем 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Все участники церемонии - неравнодушные к чужому горю юные герои. В непростой, а подчас экстремальной ситуации, они проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. С риском для жизни они помогли тем, кто оказался в беде.

Люди должны знать своих героев. Прямую трансляцию церемонии награждения смотрите 3 ноября 2022 года в 12:00 по уфимскому времени на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ», и в социальных сетях Совета Федерации https://vk.com/sovfedinfo и https://ok.ru/sovfedinfo

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: