Все новости
Время героев
18 Февраля 2023, 14:50

В Миякинском районе простились с младшим сержантом Алмазом Ахмадуллиным, погибшим в зоне СВО

Траурная церемония прощания состоялась на площади перед Центральным Дворцом культуры в Киргиз-Мияках.

В Миякинском  районе простились с младшим сержантом  Алмазом Ахмадуллиным, погибшим в зоне СВО
В Миякинском районе простились с младшим сержантом Алмазом Ахмадуллиным, погибшим в зоне СВО

Проводить в последний путь младшего сержанта Алмаза Ахмадуллина, погибшего при исполнении воинского долга, пришли глава администрации района Ришат Актуганов, председатель Совета МР Ильшат Гилемзянов, заместители главы администрации, главы сельских поселении, ветераны боевых действий, родные, близкие, односельчане и жители района.

– Мы потеряли настоящего сына Отечества, – сказал военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов Ринат Латыпов. – Алмаз погиб как герой! Погиб не напрасно, он защищал интересы своего Отечества, России и своего народа. Память о нем будет вечно жить в наших сердцах.

Алмаз Уралович родился седьмого ноября 1983 года в селе Ерлыково. В 2001 году по окончании средней школы поступил в Башкирский государственный университет, но вскоре перевелся в Белебеевский машиностроительный техникум. 15 декабря 2002 года Миякинским РВК был призван в ряды Российской армии. Третьего февраля 2004 года заключил контракт на три года. Военную службу проходил в должности разведчика разведывательной роты специального назначения. С третьего июня 2003 года по 21 октября 2005 года принимал участие в боевых действиях в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Награжден знаком отличия «За службу на Кавказе». По истечении срока контракта с 2006 года длительное время работал на севере, на различных должностях. В октябре 2022 года Алмаз добровольно вступил в ряды частной военной компании «Вагнер». 27 января 2023 года при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции в городе Артемовск Донецкой Народной Республики погиб, проявив мужество и отвагу, до конца оставаясь верным военной присяге.

Глава администрации района Ришат Актуганов выразил соболезнования матери, родным и близким погибшего воина от имени жителей всего района.

– Алмаз был настоящим героем, честно исполнявшим свой служебный долг, отдавшим свою жизнь ради обеспечения безопасности страны и своего народа. Он всегда останется примером для всех нас, примером отваги и героизма. Мы всегда будем помнить о нем,– сказал Ришат Актуганов. 

Ришат Габдрашитович поблагодарил Каусарию Хайдаровну за воспитание сына - настоящего патриота Отечества, и заверил, что память об Алмазе будет увековечана.

Воспоминаниями об Алмазе поделилась его мама Каусария Хайдаровна, родная сестра Гульназ Арсланова, зять Радуль Арсланов.

Председатель Миякинской общественной организации ветеранов боевых действий Фидан Баянов отметил, что Алмаз отдал свою жизнь служению своей стране, нет более жертвы, чем отдать жизнь за Родину. Он честно и до конца исполнил свой воинский долг.

Сослуживец Алмаза по Кавказу Василий Егоров, одноклассник Данияр Мирзахмедов поделились воспоминания и выразили искренние соболезнования.

После прощания с погибшим, траурный кортеж отправился на кладбище. Алмаза Ураловича Ахмадуллина похоронили со всеми почестями на кладбище в селе Баязитово в родной деревне родителей.

Фото Ирины Еникеевой.

В Миякинском  районе простились с младшим сержантом  Алмазом Ахмадуллиным, погибшим в зоне СВО
В Миякинском районе простились с младшим сержантом Алмазом Ахмадуллиным, погибшим в зоне СВО
Автор:Мансур Аминев
Читайте нас: