Все новости
Время героев
5 Апреля 2023, 14:48

Последнее пристанище Зайтуны

Наша коллега, главный редактор газеты «Сарпинские вести» Галина Грициенко, прислала нам, в редакцию, письмо о последнем пристанище нашей землячки Зайтуны Альбаевой, героически погибшей в Калмыкии в 1942 году.

Последнее пристанище Зайтуны
Последнее пристанище Зайтуны

27 марта к нам в Садовое вновь приехал поисковый отряд  «Память Мияки» во главе с командиром Вильсуром Нафиковым из села Киргиз-Мияки Республики Башкортостан. Их встречали в зале заседаний администрации Сарпинского муниципального образования как старых добрых друзей.  А приехали они с одной целью – найти захоронение своей землячки Зайтуны Альбаевой, погибшей 9 августа 1942 года в неравном бою с фашистами.

В этот же день на бугре Песчанки села отряд приступил к поиску. Башкирским поисковикам помогали казаки Сарпинского казачьего округа Виктор Козбанов и Сергей Уманцев. Всяческую помощь отряду оказывало руководство Сарпинского муниципального образования.

Вначале была проведена разведка местности, затем они провели раскопки «кибитки», где девушки-связистки находясь на дежурстве, укрывались от августовского зноя. В ней поисковики нашли инструкцию по пользованию оружием. Видно девчата  изучали устройство винтовок и зарыли инструкцию поглубже, так как она была ниже на 20 см от пола кибитки. Пролежав в земле чуть больше 80 лет, она, к сожалению, рассыпалась при контакте с кислородом. Но поисковики успели сфотографировать эту инструкцию. Также там были найдены немецкие и советские гильзы и патроны.

На следующий день раскопки продолжились. За 80 лет  сыпучий песок поглотил прах  без остатка и найти место захоронение было непросто. Благодаря тому, что поисковики привезли с собой карты аэросъемки с. Садовое, сделанные немцами с самолета 6 августа 1942 года и современные карты села, полученные из  космоса в 2022 году, было определено место раскопок.  Сопоставив ориентиры дорог, балок, првязав к ним три точки, которые были обозначены на немецкой карте, был найден блиндаж и тогда поисковики смогли определить окоп, в котором  и была захоронена Зайтуна. Все сходилось с рассказами жителей села, которые в тот трагический день хоронили связистку. Однозначно это были останки Зайтуны Альбаевой. На это указывали сохранившиеся фрагменты подушки, на которую ее уложили жители села при захоронении и женские ботинки.

Учитывая мнения казаков Сарпинского казачьего округа, жителей Садового поисковики решили не тревожить прах Зайтуны, а похоронить ее здесь на месте гибели. Ведь для жителей села она стала родной, садовчанкой.

Траурная церемония захоронения Зайтуны Альбаевой состоялась 29 марта. В ней приняли участие представители районной и сельской администрации, казачества, общественности, юноши военно-патриотического общественного движения «Юнармия», обучающие Садовских школ, неравнодушные жители села. Перед присутствующими выступили: ведущая мероприятия – библиотекарь Татьяна Пугачева, глава администрации Сарпинского РМО РК Басанг Манджиев, атаман Сарпинского округа Казачьего Войска Калмыкии Союза казаков России Евгений Перфильев, учитель Садовской СОШ №2 им. Д. Маковкина Лариса Федорова, ветеран педагогического труда Сарпинского района Мария Грициенко, командир поискового отряда "Память Мияки" Вильсур Нафиков. Все  они говорили о подвиге связистки Зайтуны во имя человечества, во славу своей Родины. После проведения церемонии захоронения местный мулла Умар Галаков прочел молитву, а казаки произвели троекратный оружейный залп, почтив память Зайтуны. Затем участники митинга возложили цветы и венки к могиле, отдав дань уважения и почтения всем погибшим в Великой Отечественной войне.

Мы восхищаемся отвагой башкирской девушки и всегда будем помнить о ее смелости, героизме и передавать из поколения в поколение историю её  судьбы. Подвиг Зайтуны навсегда останется в памяти потомков.

Поисковики – народ особый. Они будто обожжены однажды чужой бедой и судьбу погибших в войну соотечественников воспринимают так, словно речь идет об их близких родственниках. Большое  спасибо и низкий поклон поисковому отряду «Память Мияки» за их труд и неравнодушные сердца.

Последнее пристанище Зайтуны
Последнее пристанище Зайтуны
Последнее пристанище Зайтуны
Последнее пристанище Зайтуны
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: