Все новости
Общие статьи
7 Апреля 2023, 10:05

В Башкортостане теплая погода сменилась резким похолоданием

По данным метеорологов в республике резко переменится погода: после необычайно жаркой погоды, установившейся в республике недавно, придет похолодание. Напомним, три дня подряд наблюдались температурные рекорды. 3,4 и 5 апреля перекрывался абсолютный максимум температуры воздуха.

В Башкортостане теплая погода сменилась резким похолоданием
В Башкортостане теплая погода сменилась резким похолоданием

Синоптики объяснили, что такие погодные условия были связаны с выносом юго-восточными ветрами на территорию республики теплой и сухой воздушной массы с районов Средней Азии.

«Однако в конце недели погода  изменится. В передней части скандинавского антициклона начнет поступать холодная воздушная масса с северных широт. Температура воздуха днем 7 апреля понизится до +4, +9°. Местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и снега. В выходные дни существенных осадков не ожидается. Прогнозируемая температура воздуха в ночные часы -2, -7°, в отдельных районах до -12°, днем повышение до +8, +13°», — проинформировали в Башгидрометцентре.

О резкой перемене погоды жителей Башкирии предупреждают и в региональном управлении МЧС. Ведомство, со ссылкой на коллег из Башгидрометцентра, сообщает, что в ближайшие сутки в регион придет переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди и даже пойдет снег. Ветер же усилится до 8-13 метров в секунду, местами порывы будут достигать 18 метров в секунду.

Экстренные ведомства предупреждают о тумане на некоторых участках дорог: в ночное время видимость упадет до 500-1000 метров.

 

Автор:Мансур Аминев
Читайте нас: