Все новости
Экономика
28 Января 2022, 11:41

Предприниматели из Давлеканово получили помощь по национальному проекту

В целях оказания помощи гражданам, желающим открыть свое дело, в рамках нацпроекта «Демография», а также региональной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» предоставляется единовременная выплата на развитие бизнеса.  Молодые предприниматели Андрей и Надежда Дунаевы из г.Давлеканово получили такую поддержку от государства.

Предприниматели из Давлеканово получили помощь по национальному проекту
Предприниматели из Давлеканово получили помощь по национальному проекту

Как пишет корреспондент Ангелина Танич, четыре года назад они начали изготавливать мебель, осуществив тем самым свою мечту и продолжив семейное дело. Родом Андрей из Московской области, Сергиево-Посадского района, окончил там колледж игрушки, получил специальность технолога деревообрабатывающего производства. Научился делать мебель от эскиза до готового изделия, освоил роспись. Профессию Андрей выбирал осознанно, с детства наблюдая за работой отца и дяди – опытными плотниками, которых в свою очередь увлек деревообработкой их отец, дедушка Андрея.

- Дерево – оно живое, теплое, со своей особой атмосферой, – говорит Андрей Дунаев. – Поэтому вся наша мебель из массива, даже реечные днища у кроватей, что придает им особую прочность. Обрабатываем ее тоже лаками и красками на водной основе, тщательно шлифуем, чтобы вся красота этого материала была видна и радовала глаз.

Есть у мастера и собственные производственные секреты, такие как усиленный крепежный узел, особая технология обработки. И мебель собственного дизайна – детская кровать «Умка» с рисунком-гравировкой на спинке – медвежонком из популярного мультфильма. В Давлеканово, на родину Надежды, Дунаевы переехали из Московской области можно сказать вслед за своей мечтой – собственной мастерской. Там жили на десятом этаже многоквартирного дома, и бюджет семьи не позволял обзавестись собственным частным жильем. Здесь приобрели участок, построили дом и оборудовали сначала в гараже, а потом в хозпостройке мастерскую. Первоначально приобрести станки и инструменты помогли родственники. А когда производство стало расти, возникла потребность в дополнительном оборудовании. Приобрести его смогли, получив единовременную выплату на развитие бизнеса. Через Центр занятости оформили документы, составили бизнес-план. На выделенные средства купили двухпильный, кромкообрезной станок, торцевую пилу, систему аспирации, чтобы уберечь легкие от мелкой древесной пыли, ручной электроинструмент.

Работы у Андрея и Надежды в мастерской хватает, но у них подрастают помощники – двое сыновей Егор, ему десять лет, и Тимофей, восемь лет. И мальчики уже проявляют интерес к столярному делу, выполняя для себя и друзей поделки и игрушки.

Автор:
Читайте нас: