Смертность от ВИЧ в регионе выросла в 4 раза за последние девять лет. По информации Башстата, в 2010 году смертность от ВИЧ-инфекции составляла 3,8 случаев на 100 тыс. человек, в 2019 – 15,7. Средний возраст мужчин и женщин, умерших по этой причине – 40-41 год. В 2021 году в республике умерло 264 ВИЧ-инфицированных.
По данным госпитального эпидемиолога Раиса Шигапова, в ГБУЗ Миякинская центральная районная больница состоят на диспансерном учете – 34 человека, из них 17 женщин, 17 мужчин. Подлежат диспансерному учету 38 человек: 18 женщин, 20 мужчин. Получают лечение 28 человек, среди которых одна беременная женщина. Детей с ВИЧ инфекцией нет. Смертность по району составила четыре человека. В уходящем году на ВИЧ обследовано 5600 человек населения района, на диспансерный учет взяты – шесть.
Среди мер борьбы с ВИЧ/СПИДом особое место занимает профилактика. Эффективная просветительская деятельность позволяет до 30% снизить количество предполагаемых случаев ВИЧ-инфекции. Работниками районной больницы с целью профилактики проводятся семинары, занятия, лекции.