Все новости
Нацпроекты
11 Ноября 2021, 14:44

Стать ближе к культуре народов

Жители Миякинского района приняли активное участие в шестой Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2021», которая проходила под девизом «Народов много – страна одна!» и была приурочена к празднованию Дня народного единства.

Стать  ближе к культуре народов
Стать ближе к культуре народов

За пять дней, в течение которых проходил диктант, его написали  2683 миякинца (по данным организаторов этнодиктанта). За 45 минут участники отвечали на 30 вопросов о культуре народов, населяющих Россию. В том числе на десять региональных, на знание специфики своего края. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий составляет 100 баллов. После прохождения диктанта участники получили личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов был сформирован сразу после прохождения диктанта в электронном виде, с возможностью рассылки его на электронную почту.

Этнографический диктант написали и сотрудники редакции газеты «Октябрь». Например, переводчик башкирского отдела Разиля Батырова ежегодно принимает участие в данной акции.

 - Как и в прошлом году, в этот раз диктант писала вместе с дочерьми. Мне всегда интересно проверить, насколько мы знакомы с собственной культурой, традициями и обычаями, а также узнать новое о культуре других национальностей. Считаю, что диктант очень полезен, так как он способствует сохранению духовных ценностей и культурного наследия для будущего поколения, стать ближе к культуре наших народов, – делится впечатлениями Разиля Зуфаровна.

 - Всей семьей участвовали в этнографическом диктанте. Он проводится для того, чтобы люди разных национальностей жили в мире и согласии, уважали и сохраняли свои обычаи, традиции и передавали их подрастающему поколению. Очень удобно, можно зайти и с компьютера и  с телефона. Мы выбрали телефон, прошли тестирование, это не заняло много времени.  Для детей  был предоставлен тест из 20 вопросов, а для взрослых из 30. 20 вопросов были общие, а 10 –  на знание национальной кухни, одежды, обычаев своего региона. Вопросы были нетрудные, но над некоторыми, какой все таки вариант выбрать, пришлось подумать, особенно над общими. Ответив на вопросы, мы получили электронные сертификаты, – говорит ответственный секретарь газеты «Октябрь» Елена Валиева.

Прошедший диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, но и привлечь внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: