Все новости
Новости
18 Января 2022, 00:54

В Башкирии расширят розничную сеть Башпотребсоюза до 1 000 магазинов

В 2021 году отраслевые показатели Башпотребсоюза выросли на три процента по сравнению с 2020 годом. Планы по развитию системы потребительской кооперации стали одной из тем оперативного совещания, которое прошло 17 января.

В Башкирии расширят розничную сеть Башпотребсоюза до 1 000 магазинов
В Башкирии расширят розничную сеть Башпотребсоюза до 1 000 магазинов

В систему Башкирского республиканского союза потребительских обществ, который представляет интересы более 13 тысяч пайщиков, входят 127 кооперативных организаций. Пайщики в основном заняты в сфере оптовой и розничной торговли, общественного питания, заготовительной, производственнойобразовательной деятельности. В активе Башпотребсоюза около 1 200 объектов.

Основными драйверами развития по словам министра торговли и услуг Башкирии Алексея Гусева были оборот общепита и оптовый товарооборот.

– Дальнейшее развитие Башпотребсоюза мы видим, в первую очередь, в развитии розничной торговли, которую представляют порядка 600 магазинов. Наша задача к 2024 году довести количество магазинов до тысячи, – рассказал Алексей Гусев и отметил, что одна из ключевых задач  – появление бренда с едиными управленческими процессами, позволяющего повысить конкурентоспособность магазинов.

По мнению руководителя ведомства, обновлённой сети под силу конкурировать с крупными ритейлерами.

Он отметил, что Башпотребсоюз помогает выстроить в регионе высокоэффективные товаропроводящие цепочки со всеми этапами, что к 2024 году позволит увеличить товарооборот системы в два раза – до 12 млрд рублей в год. А это новые рабочие места, возможность прогнозирования ценообразования, рост налоговых поступлений в бюджет Республики.

Глава Башкирии Радий Хабиров призвал муниципалитеты активно сотрудничать с министерством торговли и услуг республики в этом направлении.

 Потенциал Башпотребсоюза огромен, – сказал Радий Хабиров. – Мы наконец-то навели порядок в системе управленческих и административных решений по развитию Башпотребсоюза. Сейчас есть продуктивное взаимодействие, синергия развития потребительских союзов.

Источник: Glavarb.ru

Автор:Мансур Аминев
Читайте нас: