Все новости
Общество
6 Декабря 2021, 11:43

Незаконно срубил, штраф получил

В Башкортостане продолжается оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2021», сообщает пресс-служба Правительства.

Незаконно срубил, штраф получил
Незаконно срубил, штраф получил

Заготовка новогодних деревьев началась, и сотрудники лесоохраны  уже проводят  регулярные рейды по местам продажи новогодней продукции и патрулирование земель лесного фонда.

Для выявления незаконно перевозимых елей совместно с ГИБДД на дорогах общего пользования будет организовано круглосуточное дежурство и стационарные посты.

За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административная и уголовная ответственность. Для граждан размер штрафов составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5000 рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность. Максимальное наказание по данной статье –  до шести лет лишения свободы.

При этом правоохранители напоминают, что покупатели могут потребовать от продавца показать платежную ведомость, договор купли-продажи елей с данными о породе и поставщике.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: