Все новости
Общество
31 Марта 2022, 10:35

Радий Хабиров: Открытие памятника Минигали Шаймуратову станет для меня одним из главных событий

30 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Советскую площадь, где реализуют масштабный проект по благоустройству территории и установке памятника командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову. Ровно два года назад Президент России Владимир Путин своим указом присвоил комдиву звание Героя России посмертно.

Радий Хабиров: Открытие памятника Минигали Шаймуратову станет для меня одним из главных событий
Радий Хабиров: Открытие памятника Минигали Шаймуратову станет для меня одним из главных событий

Реконструкцию площади начали летом 2020 года по инициативе руководителя республики. Строители расширили её территорию и благоустроили прилегающую улицу Советскую. 1 сентября 2021 года на площади запустили светомузыкальный фонтан.

Выбор проекта памятника Минигали Шаймуратову проходил в формате открытого конкурса, победителем которого стал скульптор Салават Щербаков, имеющий башкирские корни. По предложению республиканских художников и скульпторов проект доработали, добавив колоннаду с двух сторон от монумента.

Строители уже выполнили подготовку основания под фундамент скульптурной композиции. По поручению Радия Хабирова, открытие памятника Минигали Шаймуратову запланировали на 11 октября 2022 года, в День Республики.

В ходе визита Глава Башкортостана осмотрел территорию Советской площади, а также прилегающие к ней здания, обсудив со строителями планы по ремонту фасадов и установке архитектурной подсветки.

– Идея такая, что здесь будет общественный и культурный центр города. Мы также хотим создать точку притяжения для нашей молодёжи. По соседству с площадью появятся новые культурные и досуговые заведения, – отметил Радий Хабиров. – 9 мая на территории площади мы заложим капсулу с землёй из Луганской народной республики, где погиб генерал-майор Минигали Шаймуратов, и районов Башкортостана, где проживали бойцы кавдивизии. А ко Дню Республики представим жителям памятник прославленному герою. Лично для меня это будет одним из главных событий.

Автор:
Читайте нас: