Все новости
Общество
31 Марта 2022, 15:01

«Жить с удобствами»

Для семьи Фаниса Валиуллина из с.Киргиз-Мияки настал долгожданный счастливый день, о котором она мечтала долгое время. Администрацией МР Миякинский район Фанису Калимуллиновичу, как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вручен жилищный сертификат  на приобретение жилья.

«Жить с удобствами»
«Жить с удобствами»

Данный жилищный сертификат дает право на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в размере 3740094 рубля для приобретения жилого помещения на территории Республики Башкортостан.

Фанис Калимуллинович родился в с.Большие Каркалы в 1951 году. Когда случилась авария на Чернобольской АЭС, 35-летнего Фаниса Валиуллина призвали для ее ликвидации. Служба длилась три месяца, за это короткое время он получил большую дозу радиации и был отправлен домой. 

Накопленная радиация не проходит бесследно, как и у многих участников ликвидации аварии у Фаниса Калимуллиновича она дала о себе знать не сразу. К 50-ти годам он начал сильно болеть, лежал в госпиталях, но инвалидность так и не смог получить. На сегодняшний день у Фаниса Валиуллина отказали ноги и мучают постоянные ноющие боли по всему телу. Благо ему повезло с женой, Сажидой Мансуровной, с которой прожили душа в душу 47 лет. Она всегда рядом с мужем, помогает ему, опекает и поддерживает, когда сил совсем не остается. В любви и согласии супруги Валиуллины воспитали троих сыновей. Сегодня они взрослые, самодостаточные люди, которые также поддерживают родителей.

В доме, где проживает Фанис Калимуллинович нет элементарных удобств, он старый и холодный, а передвигаться на инвалидной коляске просто невозможно. Поэтому он был признан непригодным для проживания. Теперь у  Фаниса и Сажиды Валиуллиных, когда они стали обладателями жилищного сертификата, появилась реальная возможность улучшить свои жилищные условия, приобрести пригодное и комфортное для проживания жилье.

- Выражаю от себя и от имени своей семьи огромную благодарность главе администрация МР Миякинский район Ришату Габдрашитовичу, руководству Республики Башкортостан и всем кто ходатайствовал по нашему вопросу. Для нас это действительно большая и долгожданная радость. Надеюсь теперь, мы будем жить со всеми удобствами, – говорит Фанис Калимуллинович Валиуллин.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: