Все новости
Спорт
30 Ноября 2021, 11:40

Борцы привезли очередную победу

В Уфе завершился один из старейших Всероссийских турниров по вольной борьбе памяти башкирского национального героя Салавата Юлаева, в котором приняли участие и борцы Миякинского района.

Турнир, посвященный  памяти национального героя Салавата Юлаева имеет богатую традицию, и берут свое начало с 1961 года. Тогда они проводились в г.Салават. За несколько лет салаватские борцы стали доминировать и составили костяк сборной Башкирии. На его коврах выступали многие известные борцы со всего Советского Союза. Среди них один из самых лучших «вольников», двукратный Олимпийский чемпион Иван Ярыгин. Участвовал в этом турнире и первый мастер спорта СССР из Башкирии Нурулла Хисматуллин. Последний раз в СССР турнир Салавата Юлаева провели в 1977 году.

Возобновили его в 2014 году. Сначала соревнования проходили на местном уровне, а в 2016 году было решено сделать их открытыми. Сейчас турнир обретает былую популярность и расширяет свою географию.

В этот раз за награды боролись 23 команды. В соревнованиях приняли участие спортсмены из гг.Москва, Набережные Челны, Нижнекамска Республики Татарстан. Команду нашего района представили семь борцов: Мансур Габдрахманов, Тимур Хасанов (тренер Руслан Габдрахманов),    Данил Галеев, Илья Погудин, Азизджон Убайдуллоев,  Тимур Ахметов, Артем  Зайнуллин (тренер Ринат  Хабибуллин).

За первое место в весовой категории 38 кг сражался Мансур Габдрахманов. В упорной схватке, Мансур  уступил сопернику из г.Нижнекамск и занял второе место. Данил Галеев в этой же весовой категории, победив борца из Пензенской области, стал бронзовым призером, Илья Погудин в весовой категории 41 кг занял третье место (на снимке).

-  Все наши ребята были хорошо подготовлены, как физически, так и морально. Они были настроены на победу. Соперники также демонстрировали высокий уровень подготовки и ничуть не желали уступать. Пьедестал не остался без наших борцов. Остальные ребята хоть в призы и не попали, но зато получили очень хороший опыт. В Миякинском районе вольная борьба начала развиваться относительно недавно, первые тренировки начались весной 2019 г. За это время наши борцы успели посетить более 20 турниров, набраться опыта и вот уже есть хорошие результаты. Мы гордимся нашими ребятами, – говорит тренер Руслан Рашидович.

Автор:Алия Абдуллина