Все новости
Спорт
10 Декабря 2021, 09:25

Уверенность и мастерство реализовано в победу

В Кугарчинском районе прошел дивизионный (зональный) этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в рамках XXIV Спартакиады школьников Республики Башкортостан. В них за звание сильнейшего боролись команды юношей и девушек нашего района.

Сюда приехали сильнейшие команды – победители муниципальных этапов из Куюргазинского, Стерлибашевского, Кугарчинского, Ишимбайского, Федоровского, Стерлитамакского и Миякинского районов. Жеребьевка прошла в онлайн режиме, ребята поехали на соревнования, уже зная своих соперников. Поэтому на место они приехали с боевым настроем и высокой концентрацией на победу. И у юношей, и девушек сложились сложные групповые этапы, поэтому легких игр не предвиделось. Пришлось сражаться за каждое очко, чтобы выйти на игру за первое место.

В финальном матче среди девушек на площадке спортивной школы с.Юмагузино сошлись команды Миякинского и Куюргазинского района. Игра с первых минут была напряженной и нервной, порой допускались глупые ошибки. В первом периоде наши девушки проигрывали со счетом 3:4.  Во время перерыва они услышали нужные  слова поддержки и настроя от тренера Илюзы Шигаповой, и уже во втором периоде смогли собраться и реализовать поставленную задачу. Благодаря слаженной работе в защите, они не дали сопернику получить очки и вырвали победу со счетом 28:21. Таким образом, первое место за нами, второе у Куюргазинского района, третье уехало в Стерлитамакский.

- Хочу отметить, что Кугарчинский район встретил нас очень тепло и добродушно. Спасибо за это организаторам. С самого начала я была уверена в наших ребятах, в нашей победе. Абсолютно довольна игрой и самими девочками. Они уверенно справились с поставленной задачей. Впереди, в финале, нас ждут более сильные соперники, поэтому для нас дорог каждый день тренировок. Мотивация большая и у нас, тренеров, и у ребят. Постараемся показать качественную и результативную игру. Также выражаю благодарность нашему водителю Ильсур-абыю за легкую и безопасную дорогу. Домой ехать было и быстрее и веселее, – говорит тренер команды девушек Илюза Салаватовна.

Среди юношей, так же, как и у девушек, борьба за первое место разыгралась среди команд  нашего района и куюргазинцев. Парни также сражались за каждое очко, были осторожны, чтобы не заработать лишний штрафной. Своевременные подсказки на то, где совершают ошибки, где могут улучшить игру тренера Фаниля Рахматуллина, позволили сконцентрироваться на чистой работе в защите и активной атаке. Все же, наши ребята оказались сильнее и одержали победу, можно сказать с разгромным счетом 51:13.

Таким образом, команды юношей и девушек Миякинского района стали чемпионами зоны и теперь они отправятся в финал «КЭС-БАСКЕТа», который пройдет в г.Уфа во время зимних каникул.

По итогам игровых дней звание «Ценный игрок MVP» получили Радель Муллабаев и Амалия Даянова.  Наши ребята, а также призеры награждены Почетными грамотами, медалями и кубками ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победители также получили 12 комплектов баскетбольных форм.

Гордимся успехами наших спортсменов и желаем победы в финале.

Автор:Алия Абдуллина