Все новости
Время героев
31 Декабря 2021, 12:33

Награда нашла своего героя - Алсу!

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялась церемония награждения детей-героев. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня спасателя РФ. Детям-героям вручили памятные медали Совета Федерации «За проявленное мужество», ценные подарки от Правительства РБ и медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Среди награжденных и наша земляка, юная героиня Алсу Баймеева.

Награда нашла своего героя - Алсу!
Награда нашла своего героя - Алсу!

Напомним, что 5 июня загорелся жилой дом в селе Киргиз-Мияки по улице Дружбы, где проживала многодетная семья. Светлана Борисовна, мама юной героини, 8-летней Алсу Баймеевой, одна воспитывает семерых детей, из которых шестеро — несовершеннолетние.

В этот день мама, проводив дочерей Аделину и Альбину на праздник Сабантуй, отправилась в магазин. Старший сын Динислам ушел играть с друзьями. Уходя, женщина попросила дочь Алсу присмотреть за младшими детьми. Ребята играли дома в зале, смотрели телевизор, никуда не выходили. В один момент Алсу услышала шум на кухне, выбежала посмотреть, что случилось. Она увидела, что на кухне сильный дым, виден огонь на полу, дым распространяется в прихожую.

Обнаружив очаг возгорания, девочка, не сомневаясь ни минуты, приняла решение эвакуироваться из дома.

Она побежала в зал, взяла на руки четырехмесячного Айрата, позвала с собой пятилетнего Камиля и через задымленную прихожую вывела на улицу братишек. Их она отвела в безопасное место и оставалась с ними до приезда матери. Благодаря смелым и решительным действиям юной девочки удалось избежать страшной трагедии.

Алсу Баймеева учится во втором классе школы №2 села Киргиз-Мияки. Активная, дружелюбная девочка, характеризуется только с положительной стороны.

Позже выяснилось, что причиной возгорания стала неисправность электропроводки.

 - Нас в школе учили, что делать во время пожара. Я вспомнила, что нужно спасать тех, кто сам не сможет выбраться, а также, если очень много дыма, закрыть чем-нибудь лицо, — поделилась Алсу.

Дом после пожара уже не подлежал восстановлению, местный муниципалитет, весь район, неравнодушные люди оказали многодетной семье посильную помощь. Они купили в ипотеку новый большой дом.

Награда нашла своего героя - Алсу!
Награда нашла своего героя - Алсу!
Награда нашла своего героя - Алсу!
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: