Все новости
Медицина
12 Ноября 2020, 12:16

Обезопасить себя от гриппа

Пока весь мир борется с коронавирусом, настает время сезонного гриппа – подъем заболеваемости приходится на осень и зиму. Нынешней осенью в Россию и другие страны Северного полушария придут штаммы вируса гриппа типов А и В, три из них являются новыми. На ряд вопросов, касающихся профилактики заболевания, отвечает госпитальный эпидемиолог ГБУЗ РБ «Миякинская центральная районная больница» Раис Шигапов.

- Раис Абдуллович, чем опасно это заболевание?
- Грипп может привести к развитию тяжелого состояния и смерти, особенно среди пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезнь сердца или хроническая обструктивная болезнь легких. Каждый год около 60 тыс. человек в возрасте старше 65 лет умирают от гриппа. А поскольку охват вакцинацией во многих странах остается низким, с наступлением каждого зимнего сезона в этих группах повышенного риска, к сожалению, можно ожидать новых смертей от гриппа. Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание («Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах, пройдет!»). Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.
- Почему необходимо сделать прививку?
- Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
- Как обстоят дела по вакцинации сегодня в районе?
- В 2020 году, согласно утвержденному плану профилактических прививок, количество привитых должно составить 11440 человек, из них 8340 взрослого и 3100 детского населения, которые позволят охватить 46,3% населения района. Получено 9529 доз вакцины, на сегодня иммунизировано 8663 человека, что составляет 91% от полученной вакцины.
- Что представляет собой вакцина от сезонного гриппа?
- Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная вакцина «СОВИГРИПП» для взрослых и «СОВИГРИПП» для детей и беременных женщин. Она отвечает международным стандартам и хорошо переносится. Важны сроки прививок – вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. Лучше всего сделать прививку до начала сезона гриппа. Кампании по вакцинации населения против гриппа обычно проходят в октябре и ноябре, до начала сезонной циркуляции вируса. Однако получить вакцину никогда не поздно, даже если вирус уже циркулирует; вакцинация повышает вероятность того, что вы не заболеете, и снижает риск серьезных последствий гриппа.
- Может ли вакцина вызвать грипп?
- Инъекция вакцины не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса.
- Безопасна ли сама вакцина?
- Сезонная вакцина против гриппа используется более 50 лет. Вакцину получают миллионы людей, и ее безопасность была проверена временем. Каждый год национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на нее лицензию. Также действуют системы мониторинга и исследования всех случаев возникновения негативных явлений после иммунизации против гриппа. Прививка не опасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через два-три дня, или небольшое повышение температуры. Даже если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.
- Кому необходимо прививаться против гриппа?
- Гриппом может заболеть каждый, но некоторые группы людей имеют более высокий риск развития серьезного заболевания. ВОЗ рекомендует вакцинацию пожилых людей, маленьких детей, беременных и людей с определенными проблемами со здоровьем. Эти группы наиболее подвержены риску развития тяжелых осложнений гриппа, поэтому они входят в число приоритетных для вакцинации. Также вакцинироваться должны медработники – как для своей защиты, так и для снижения риска инфицирования уязвимых к вирусу пациентов.
- Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?
- Вирусы гриппа постоянно мутируют, и каждый год могут циркулировать разные штаммы. Кроме того, иммунитет от вакцинации со временем ослабевает. Состав сезонных вакцин против гриппа каждый год обновляется, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов. Прививаться надо ежегодно по трем причинам: состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа; иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года; вакцинирование снизит вероятность смерти от гриппа.
- Почему иногда заболевают и те, кто сделал прививку?
- Эффективность вакцины в разные годы может быть разной – это зависит от видов циркулирующего вируса и их соответствия компонентам вакцины. Кроме того, степень защиты, полученной при прививке, зависит от состояния здоровья и возраста, а также от времени, прошедшего с момента вакцинации. В среднем вакцина предотвращает порядка 60% случаев инфицирования у здоровых взрослых людей в возрасте 18-64 лет. Вакцина против гриппа становится эффективной примерно через 14 дней после вакцинации.
- Почему так важно прививать от гриппа детей?
- Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (так как у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.
- Кому нельзя прививаться?
- Если у человека острая вирусная инфекция (боль в горле, кашель, температура), то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В этих случаях больных прививают через две-четыре недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания. Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая реакция.
- Где можно сделать прививку?
- Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно, в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства. Следует учесть, что дети активно вакцинируются в образовательных учреждениях и только с согласия родителей.
Читайте нас: