Все новости
Медицина
21 Декабря 2020, 14:28

В Стерлитамаке открылся ковид-госпиталь

На открытии присутствовали Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По видеосвязи с этим событием поздравил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.- Полгода назад мы с Радием Фаритовичем Хабировым торжественно открыли клинический инфекционный центр в Уфе, – сказал министр. – Тогда мы говорили, что проект быстровозводимых госпиталей необходимо тиражировать. Ведь в условиях пандемии такие объекты очень востребованы. И сегодня у нас вновь прекрасный повод для гордости и радости. В Стерлитамаке открывается новый COVID-госпиталь. От всей души поздравляю всех, кто был причастен к его проектированию, кто его строил и кто будет здесь работать.
- В этом году, кроме COVID-госпиталей в Уфимском районе и Стерлитамаке, мы приступили к строительству хосписа, центра детской онкологии и гематологии. Продолжаем возводить корпус Республиканского кардиоцентра и поликлинику РКБ имени Куватова. Ввели новый корпус онкодиспансера. Открыли в наших селах более 100 фельдшерско-акушерских пунктов. Такого размаха, таких сроков и объёмов в республике еще не было. Это наш долг перед врачами, многие из которых переболели и борются за жизни и здоровье наших жителей. Низкий им поклон! И спасибо строителям за настоящий героизм! Мы ставим задачу выйти из пандемии не ослабленными, а сильными, чтобы уверенно встретить возможные вызовы в будущем. Только в инфекционном центре в селе Зубово Уфимского района квалифицированную и качественную медицинскую помощь уже получили более 5 тысяч человек. По нашему башкирскому проекту в Челябинске построили такой же медицинский центр. Планируют возводить еще один – в Ульяновской области. Такие «цветки курая» скоро распустятся во многих уголках России, - отметил Радий Фаритович.
Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин заметил:
— Рекордные сроки возведения инфекционной больницы позволили создать медицинский трансформер, который в случае необходимости сможет принять до 400 пациентов. Но хочется верить, что этого не понадобится. Опыт Башкортостана будет тиражироваться и в других регионах страны.
Сенатор Валерий Рязанский так отозвался о новой больнице:
– Молодая управленческая команда в Башкортостане ещё раз показала, как быстро и качественно надо решать поставленные задачи. Это мощный, прорывной проект. Так держать!
На церемонии открытия Радий Хабиров вручил государственные награды тем, кто внёс наибольший вклад в строительство госпиталя, а Евгений Камкин наградил медработников инфекционного центра нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Радий Хабиров и гости побывали в госпитале, в котором первых пациентов примут 21 декабря, встретились с медработниками, сообщает пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: