Все новости
Медицина
18 Апреля 2022, 10:36

Династия верных клятве Гиппократа

Лидия Парфирьева – опытный и хорошо известный родителям нескольких поколений педиатр. Она является связующим звеном династии врачей в её роду. Родственники Лидии Петровны были врачами-специалистами разных профилей, она сама много лет проработала педиатром в районной больнице.

Теперь сын Юрий Михайлович с женой Ольгой Дмитриевной следят за здоровьем рожениц в перинатальном центре г.Уфа, а дочь Ольга Михайловна врач-офтальмолог центральной районной больницы.

- Мне нравилось возиться с детьми, и пример родственников сыграл для меня определяющую роль в выборе профессии. Я точно знала, что хочу быть педиатром, и хотя была у меня неудачная попытка, я осуществила свою мечту. В 1977 году я поступила на факультет педиатрии в Башкирский государст-венный медицинский институт. Начиная с третьего курса мы проходили практику в больницах и поликлиниках г.Уфа. Во время интернатуры уже самостоятельно трудились во многих отделениях, включая родильное. Работа здесь помогла приобрести немалый опыт. В 1983-84 годах окончила интернатуру в Стерлитамакской детской объединенной больнице. Вернулась в свой район, около года проработала педиатром в Зильдяровской участковой больнице и  в 1985 году приступила к выполнению своих профессиональных обязанностей в центральной районной боль-нице. А здесь, не считая лет, заботилась о здоровье деток в детском, родильном отделениях, некоторое время выполняла обязанности районного педиатра. С 1992 года работала на третьем педиатрическом участке. За годы работы были и тяжелые, сложные  случаи, приходилось, не считаясь с личным временем выезжать к больному ребенку ночами, – рассказывает отличник здравоохранения, ветеран труда Лидия Петровна.

Быть детским врачом непросто. Кроме медицинского образования, нужно быть психологом,  добрым человеком в белом халате и суметь поставить точный диагноз в беседе с родителями и самим маленьким пациентом, нежной улыбкой разгоняя их страх и одновременно потребовать строгого выполнения назначений. Необходим высокий профессионализм в постановке диагноза и назначении лечения всем пациентам, но совсем маленькие груднички не могут сказать, что у них болит и здесь включается «высший пилотаж». Ночные дежурства, экстренный прием юных пациентов, осмотр новорожденных в первые минуты после появления на свет, и кроме всего этого, быть в курсе состояния находящихся на лечении детишек, созваниваясь с мамочками. Кроме приема больных, Лидия Петровна проводила профилактические беседы с родителями в больнице, на встречах с детьми в школе, на родительских собраниях в детских садах райцентра.

За многолетний, добросовестный труд в сфере медицины опытный педиатр Лидия Парфирьева награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также грамотами администрации МР Миякинский район.

На работе Лидия Петровна –  опытный педиатр, дома  – хорошая хозяйка, любимая жена и заботливая мама. Вместе с супругом Михаилом Юрьевичем они вырастили и воспитали двоих детей. Сын Юрий и дочь Ольга уже в школьные годы знали, что обязательно станут, как мама, врачами и будут стоять на страже здоровья людей.

Окончив школу,  Юра поступил на факультет «Лечебное дело» Оренбургского медуниверситета. К концу учебы он решил, что станет акушером-гинекологом. Через четыре года в это же учебное заведение поступила Оля. Успешно окончив учебу Юрий Михайлович  начал работать в роддоме №3 г.            Уфа, где коллектив хорошо принял молодого специалиста. Здесь он приобрел вторую специальность врача УЗИ. Знания и желание хорошо трудиться и постоянно повышать квалификацию помогали накопить опыт и заслужить уважение пациентов и коллег по работе. Здесь же он встретил свою супругу Ольгу Дмитриевну, с которой вместе работал. В настоящее время специалисты трудятся в перинатальном центре. Юрий Михайлович имеет вторую категорию.

Ольга Михайловна после окончания медуниверситета, в течение года работала участковым терапевтом в Миякинской ЦРБ. Затем поступила в клиническую ординатуру отделения офтальмологии. Окончив обучение, вернулась на свою малую родину теперь врачом-офтальмологом. Во время вспышки коронавируса она по производст-венной необходимости выполняла обязанности терапевта, принимала больных в красной зоне. В настоящее время Ольга Михайловна ведет прием больных по своей основной специализации. За сравнительно небольшой период времени она сумела завоевать уважение коллег и пациентов.

Любимая работа, благополучие и взаимопонимание в семье – это основные составляющие счастья. Счастливая семья Парфирьевых всем составом любит проводить свободное время на природе, рыбалке. Самыми желанными для всех являются семейные праздники, когда все собираются в своём родном отчем доме. Молодая семья Парфирьевых живет в своей квартире в Уфе и в свободное от работы и дежурств время всегда приезжает в гости.

- Главное в нашей профессии – любить свою работу, выполнять ее согласно клятве Гиппократа и постоянно повышать свою квалификацию, – говорят врачи семейной династии. Остается только пожелать всем удачи, успехов и здоровья. В данное время Лидия Петровна – на заслуженном отдыхе и может посвятить все свое время хозяйству, любимым занятиям. Всю жизнь она заботилась о здоровье юных миякинцев, и теперь все её пациенты с благодарностью желают здоровья своему любимому доктору.

Династия верных клятве Гиппократа
Династия верных клятве Гиппократа
Династия верных клятве Гиппократа
Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: