Все новости
Медицина
19 Мая 2023, 11:54

Ваше здоровье в ваших руках

В Республике Башкортостан регистрируются случаи заболеваний кори за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из-за границы и из других субъектов страны.

Ваше здоровье в ваших руках
Ваше здоровье в ваших руках

Подробнее об этом заболевании рассказывает Гульнара Галяутдинова, исполняющая обязанности начальника Белебеевского Территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Республике  Башкортостан:

- Корь – высокозаразная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Заражение может произойти  даже без прямого  контакта  с больным: вирус остается активным  в воздухе и на поверхностях около 2 часов. Заболевание протекает с высокой температурой до 39-40°С, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов в виде ярких пятен (имеют тенденции сливаться между собой) сначала на лице и за ушами, на лбу, затем быстро распространяется ниже лица, на шею, тело и конечности. Если вы обнаружили у себя симптомы заболевания, изолируйтесь и свяжитесь с поликлиникой. Главное – не контактировать с другими людьми.

Специфического лечения от кори нет. Инфицирование корью опасно развитием осложнений, в некоторых случаях приводящих к летальному исходу. Осложнения кори: пневмония (частая причина смерти маленьких детей), отек мозга (энцефалит), снижение иммунитета  и дети могут за корью переболеть  ещё кишечной  или другой бактериальной инфекцией.

В случае контакта с больным, заражение происходит практически в 100% случаев у непривитых. Это означает,  что непривитый   и никогда не болевший  корью  человек   непременно  заболеет. Вакцинированные дети, если и заболеют корью, то перенесут ее в максимально легкой форме.

Так что единственный способ защититься от тяжелого течения кори  и осложнений –  это  прививки.

По Национальному  календарю дети прививаются в год и в 6 лет, далее до 17 лет включительно – непривитые двухкратно подлежат иммунизации против кори.  Все взрослые с 18-35 лет и группы риска с 18-55 лет (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори подлежат прививкам.

Сначала апреля в Башкортостане стартовала кампания подчищающей иммунизации от кори. Проверьте информацию о вакцинации у себя и своих детей. Если пришло время или нет сведений, обратитесь в поликлинику по месту жительства и пройдите вакцинацию бесплатно.

Рекомендуется  также привиться людям, планирующим поездки в зарубежные страны, которые не болели корью ранее и не делали против этой инфекции прививки.

При осложнении эпидемической ситуации по кори необходимо воздержаться от посещений людных мест и ограничить контакты.

Помните, что ваше здоровье, здоровье ваших детей в ваших руках!                   

 

Автор:
Читайте нас: